Anthony se acerca a los Juegos Olímpicos y Valle tomó la punta en el Nacional

4467

El primer día de competencias del Campeonato Nacional, que se lleva a cabo en la pista del Estadio Pedro Grajales, en Cali, dejó muchas emociones, campeones en 17 pruebas, al Valle como líder de la medallería con seis preseas de oro y a un Antony Zambrano que se acercó a los Juegos Olímpicos, en los 400 metros planos.

En la primera jornada se destacaron loas pruebas de los 1.500 metros, en los que se impusieron Shelcy Sarmiento, de Boyacá, en un gran duelo con Yajaira Rubio, de Norte de Santander, y en varones ganó el joven talento Pedro Marín, de Cundinamarca, quien venció al campeón de los Juegos Nacionales, Luis Eduardo Viáfara, de Bogotá.

Pedro Marín se consolida como una realidad del semifondo y fondo en Colombia al ganar en los 1.500 metros.

Y en el cierre de la jornada de la mañana, se disputaron las finales de los 100 metros planos, en los que ganaron Angélica Gamboa, del Valle, con 11.39 (vv 0.6), y Neiker Abello, de Atlántico, con 10.24 (vv 0.6).

Y las emociones en la jornada de la tarde corrieron por cuenta de las semifinales de los 400 metros planos, en las que Anthony Zambrano logró su mejor marca de la temporada, con 45.42, tras terminar segundo en la cuarta serie, detrás del cubano Yoandys Lescay (45.16).

Angélica Gamboa (derecha) ganó en los 100 metros planos de las damas.

La final se disputará este sábado 29, a las 9:20 de la mañana, en la que el subcampeón olímpico espera lograr la marca exigida de 45.00, en la prueba en la que también estarán Oscar Leal (Santander), John Perlaza (Valle), Daniel Balanta (Valle), Yilmar Herrera (Antioquia), Luis Eduardo Arrieta, (Antioquia), Juan Esteban Wilches (Antioquia) y Eder Alí Romaña (Bogotá).

El otro hecho destacado fue el triunfo de Arnovis Dalmero, nuevamente con un registro por arriba de los ocho metros (8,07 – vv 0.1), con el que prácticamente asegura su clasificación a los Juegos Olímpicos.

Carolina Tabares dio se impuso con propiedad en los 10.000 metros planos.

Por último, es importante destacar el triunfo de la metense Yiseth Jiménez, con 59,67 metros, con los que venció a María Lucely Murillo (55,39), pero aún así, la vallecaucana es otra de las que prácticamente asegura su casilla para París 2024, pues estaba en el puesto 15 entre las 32 que estarán en los Olímpicos.

Medallistas de la jornada 1:

Lanzamiento martillo damas:
Oro: Mayra Gaviria (Bogotá), 66.25 – Plata: Carolina Ulloa (Valle), 63.34 – Bronce: Catalina Rodríguez (Bogotá), 56.36
Impulsión bala varones:
Oro: Jhon Zea (Antioquia), 18.12 – Plata: Willington Aguilar (Santander), 16.48 – Bronce: Levin Moreno (Antioquia), 16.19
Relevo 4×400 mixto:
Oro: Valle (J. Solís, N. Castro, J. Perlaza, Y. Padilla), 3:22.77 – Plata: Antioquia (R. Palacios, S. Agualimpia, R. Escobar, J. Wilches) 3:26.16 – Bronce: Bogotá (N. Castillo, E. Romaña, S. Molina, K. Mosquera), 3:36.02
1.500 metros planos varones:
Oro: Pedro Marín (Cundinamarca), 3:48.73 – Plata: Luis Viafara (Bogotá), 3:50.46 – Bronce: Daniel Herrera (Antioquia), 3:52.13
1.500 metros planos damas:
Oro: Shellcy Sarmiento (Boyacá), 4:28.49 – Plata: Henny Rubio (Norte de Santander), 4:28.99 – Bronce: Laura Rojas (Boyacá), 4:33.28
100 metros planos femenino (vv 0.6):
Oro: Angélica Gamboa (Valle), 11.39 – Plata: Laura Martínez (Antioquia), 11.45 – Bronce: Marleth Ospino (Atlántico), 11.65
100 metros planos masculino (vv 0.6):
Oro: Neiker Abello (Atlántico), 10.24 – Plata: Freider Fornasari (Bogotá), 10.49 – Bronce: Pedro Agualimpia (Antioquia), 10.53
Lanzamiento jabalina varones:
Oro: Billy Julio (Valle), 79.30 – Plata: Jorge Velásquez (Antioquia), 69.74 – Bronce: Yainer Rodríguez (Antioquia), 68.98
Salto con pértiga varones:
Oro: José Nieto (Quindío), 5.20 – Plata: Samuel Estrada (Antioquia), 5.10 – Bronce: Heberth Gomez (FF.AA), 5:10

Competencia de los 10.000 metros de los varones, en los que se impuso Iván González. En la imagen, Nicolás Herrera, en punta.

Jornada 2:

Lanzamiento jabalina damas:
Oro: Yiset Jiménez (Meta), 59.67 – Plata: María Murillo (Valle), 55.39 – Bronce: Valentina Barrios (Atlántico), 54.76
10.000 metros damas:
Oro: Carolina Tabares (Antioquia), 34:29.28 – Plata: Leidy Lozano (Boyacá), 34:370.3 – Bronce: Muriel Coneo (Antioquia), 34:40.25
10.000 metros varones:
Oro: Iván Gonzales (Bogotá), 30:16.45 – Plata: Nicolás Herrera (Cundinamarca), 30:17.85 – Bronce: Rubén Barboza (Bogotá), 30:18.32
Salto largo varones:
Oro: Arnovis Dalmero (Magdalena), 8.07 (v.v 0.1 m/sec) – Plata: Carlos Valencia (FF.AA), 7.93 (v.v 0.4 m/sec) – Bronce: Jhon Berrio (Antioquia), 7.72 (v.v 0.5 m/sec)
Salto alto damas:
Oro: María Arboleda (Valle), 1.80 – Plata: Helen Tenorio (Valle), 1.77 – Bronce: Valeria George (Quindío), 1.68
Lanzamiento martillo varones:
Oro: Fabián Serna (Valle), 67.93 – Plata: Elías Díaz (Bogotá), 63.64 – Bronce: Mateo Brijaldo (Antioquia), 60.75
Relevos 4×100 damas:
Oro: Antioquia (M. Maturana, L. Martínez, R. Palacios, E. Rivera), 44.91 – Plata: Valle (K. Rivas, A. Gamboa, S. Gonzales, Y, Ríascos), 45.22- Bronce: Atlántico (M. Rocha, M. Bolaños, M. Ospino, J. Caballero), 46.03
Relevos 4×100 varones:
Oro: Valle (J. Lazo, C. Flores, A. Mina, O. Caicedo), 40.06 – Plata: Antioquia (L. Arrollo, B. Baloyes, P. Agualimpia, J. Julio), 40.44 – Bronce: Bogotá (D. Bulla, F. Fornasari, J. Laguna, E. Díaz), 41.74