Balance final de los colombianos en los Bolivarianos de la Juventud

726

El balance de los atletas colombianos en los I Juegos Bolivarianos de la Juventud, que se disputaron en Sucre (Bolivia) no pudo ser mejor, tras el título logrado tanto en el atletismo como en el certamen.

En el acumulado general, el equipo colombiano sumó un total de 12 medallas de oro, 5 de plata y 15 de bronce, para quedarse con el primer lugar del certamen, seguido de Chile (11-12-6) y Ecuador (7-4-3). Y en la medallería general de los I Juegos Bolivarianos de la Juventud, Colombia también se impuso, con 73 oros, 49 platas y 54 bronces. Segundo terminó Venezuela, con 58 oros, 47 platas y 46 bronces, y el tercer lugar lo ocupó Chile, con 30 oros, 39 platas y 47 bronces.

Paola Loboa ganó el oro en los 400 y el relevo mixto y se ratificó para el Mundial sub-20

Estos fueron los medallistas colombianos:

Oro:
Karol Luna, 1.500 metros – 4:50.90
Luna Pabón, salto con pértiga – 3,60 metros
Dana Jiménez, salto largo – 5,93 (vv 0.0)
Luciana Zapata, 100 metros vallas – 14.12 (-0.7)
Ruby Dayana Segura, 10.000 m marcha – 52:10.75
María Isabel Arboleda, salto alto – 1,86 m.
Paola Loboa, 400 metros – 53.84
Karol Luna, 3.000 metros – sin marca (error en conteo de vueltas)
Juan David Montaño, lanz. disco – 57,97
Laura Camargo, 3.000 m. obstáculos – 11:22.47
Ángela Caicedo, lanz. disco – 47,81 m.
Relevo mixto 4×400 (Bermúdez, Loboa, Leal, Castro) – 3:27.62

Plata:
Jesús Ramírez, 10.000 m marcha – 45:54.02
Karol Hurtado, lanzamiento de martillo – 51.37 m
Naomy Castro, 400 metros – 54.10
Valery Arce, salto largo – 12,97 (2.0)
Thomás Castro, 3.000 metros planos – 8:55.22

Bronce:
Laura Camargo, 1.500 metros – 4:52.75
Thomás Castro, 1.500 metros – 4:08.03
Juan Sebastián Escarpeta, lanz. martillo – 65,81 m.
Angie Rivas, salto largo – 5.64 (vv 0.2)
Sury Marcela Murillo, impulsión de bala – 12,87 m.
Juan Rojas, 10.000 m marcha – 46:35.50
María Reinoso, 100 metros vallas – 15.22 (vv -0.7)
Hugo Thyme, 100 metros planos – 10.73 (vv 1.7)
Oscar Leal, 400 metros – 48.53
Dylan Carrasco, 5.000 metros – 15:36.21
Santiago Teherán, salto largo – 6,77 (vv 0.8)
Juan David Montaño, impulsión bala – 15,33
Santiago Pimentel, lanz. jabalina – 56,03
Hugo Thyme, 200 metros – 21.29 (vv 2.9)
Dana Jiménez, 200 metros – 23.70 (vv 1.1.)

Juan David Montaño ganó en la competencia de lanzamiento de disco y clasificó al Mundial Sub-20.

Tabla de medallería del atletismo:

POS.PaísOroPlataBronceTotal
1Colombia1251532
2Chile1112629
3Ecuador74314
4Venezuela610420
5Perú561021
6Bolivia0112

Resultados de cada uno de los colombianos: