El Campeonato Nacional Sub-18 New Balance se realizará en Bogotá, el 17 y 18 de agosto, en la renovada pista de atletismo de El Salitre.

El certamen, en el que participarán más de 350 atletas de las diferentes ligas del país, se disputará con 19 pruebas en damas y 19 más en varones, además de los relevos 4×100 y uno más, mixto de 4×400 (con dos mujeres y dos hombres).

De ese grupo de nuevos talentos colombianos, que ya tienen un nivel alto de competencia, se proyectarán muchos para los Juegos Nacionales 2023 y de allí también se seleccionarán a los ocho representantes para el New Balance Final 2019, que se llevará a cabo en octubre en Santiago de Chile.

Equipo Colombia en la New Balance Finals 2018

Este campeonato, que se hará por cuarto año consecutivo en Santiago de Chile, siempre con excelentes resultados para los colombianos, busca emular los torneos escolares de los Estados Unidos y proyectar a los futuros campeones, además de compartir con figuras internacionales y atletas de varios países.

El Nacional Sub-18, patrocinado por New Balance, se disputará en tres jornadas: dos el sábado 17 de agosto y una en la mañana del domingo 18. La primera prueba será la de los 10.000 metros marcha varones, a partir de las 7:45 de la mañana y se disputarán 15 finales en total.

Entre tanto, la jornada de la tarde comenzará a las 3:50 p.m., con el salto alto varones del decathlon y se entregarán seis medallas de oro más, mientras que el cierre del domingo será a partir de las 8:00 a.m., con la final del salto con pértiga.

Vale la pena recordar que en la categoría sub-18, las competencias más largas son la de la marcha, en la que los hombres harán 10.000 metros, y las mujeres, 5.000. De otra parte, la prueba de obstáculos se realiza sobre una distancia de 2.000 metros.

Programa de competencias:

Jornada 1 - sábado 17Jornada 2 - sábado 17Jornada 3 - domingo 18
Nº Hora Prueba Rama Fase
1 7:45 10.000 metros marcha Varones Final
2 7:55 5.000 metros marcha Damas Final
3 8:00 Salto con garrocha Varones Final
4 9:00 100 metros planos Varones 1ª Decatlón
5 9:10 100 metros vallas Damas 1ª Heptatlón
6 9:15 Lanzamiento del disco Varones Final
7 9:20 100 metros vallas Damas Semifinal
8 9:30 Salto Largo Varones 2a Decatlón
9 9:35 Salto Alto Damas 2ª Heptatlón
10 9:35 110 metros vallas Varones Semifinal
11 9:45 100 metros planos Damas Semifinal
12 9:55 100 metros planos Varones Semifinal
13 10:00 Impulsión de la bala Damas Final
14 10:15 400 metros planos Damas Semifinal
15 10:35 400 metros planos Varones Semifinal
16 10:55 1.500 metros planos Damas Final
17 11:00 Impulsión de la bala Varones 3ª Decatlón
18 11:10 1.500 metros planos Varones Final
19 11:15 Lanzamiento de la jabalina Damas Final
20 11:30 100 metros vallas Damas Final
21 11:35 Salto Largo Damas Final
22 11:40 110 metros vallas Varones Final
23 12:00 100 metros planos Damas Final
24 12:10 100 metros planos Varones Final
25 12:20 400 metros planos Damas Final
26 12:30 400 metros planos Varones Final
Nº Hora Prueba Rama Fase
1 15:50 Salto Alto Varones 4ª Decatlón
2 15:55 Impulsión de la bala Damas 3ª Heptatlón
3 16:00 Lanzamiento de jabalina Varones Final
4 16:05 Salto Largo Varones Final
5 16:15 400 metros con vallas Damas Semifinal
6 16:30 400 metros con vallas Varones Semifinal
7 16:55 200 metros planos Damas Semifinal
8 17:15 200 metros planos Varones Semifinal
9 17:20 Impulsión de la bala Varones Final
10 17:30 Lanzamiento del disco Damas Final
11 17:35 200 metros planos Damas 4a Heptatlón
12 17:50 800 metros planos Damas Semifinal
13 18:05 800 metros planos Varones Semifinal
14 18:20 400 metros planos Varones 5ª Decatlón
15 18:55 200 metros planos Damas Final
16 19:10 200 metros planos Varones Final
Nº Hora Prueba Rama Fase
1 08:00 Salto con pértiga Damas Final
2 08:05 110 con vallas Varones 6ª Decatlón
3 08:10 Salto Largo Damas 5ª Heptatlón
4 08:25 2.000 metros obstáculos Damas Final
5 08:45 2.000 metros obstáculos Varones Final
6 08:55 Lanzamiento del disco Varones 7a Decatlón
7 09:10 Salto Triple Damas Final
8 09:15 400 metros con vallas Damas Final
9 09:30 400 metros con vallas Varones Final
10 09:45 800 metros planos Damas Final
11 09:50 Salto con pértiga Varones 8ª Decatlón
12 09:50 Lanzamiento de jabalina Damas 6ª Heptatlón
13 10:00 Salto Alto Varones Final
14 10:00 800 metros planos Varones Final
15 10:15 Lanzamiento del martillo Damas Final
16 10:20 Salto triple Varones Final
17 10:30 4×100 relevos Damas Final
18 10:45 4×100 relevos Varones Final
19 11:05 Lanzamiento del martillo Varones Final
20 11:30 Salto Alto Damas Final
21 11:40 Lanzamiento de jabalina Varones 9ª Decatlón
22 11:55 3.000 metros planos Damas Final
23 12:15 3.000 metros planos Varones Final
24 12:40 800 metros planos Damas 7ª Heptatlón
25 12:55 1.500 metros planos Varones 10ª Decatlón
26 13:15 4×400 Relevos mixto Damas/Varones Final