Cinco marcas nacionales de Suramerica en Sevilla, pero no le fue bien a Colombia

1749

El Maratón de Sevilla (Espeña), que se disputó este domingo 19 de febrero, tuvo en competencia a varios atletas suramericanos, entre ellos a los colombianos Angie Orjuela, Gerard Giraldo e Iván González.

En la competencia, 24 hombres superaron la barrera de las 2 horas y 10 minutos, lo que ayudó a que se impusieran varias marcas nacionales para los países del área.

El peruano Christhian Pacheco (foto, home), el boliviano Héctor Garibay, el chileno Carlos Martín Díaz, el uruguayo Cristian Zamora y la ecuatoriana Silvia Patricia Ortiz encabezaron la expedición suramericana con marcas para sus respectivos países.

Carlos Díaz impuso récord para su país, en el debut en maratón, con 2:10:26.

Pacheco, actual campeón de los Juegos Panamericanos, se ubicó en el puesto 11 con un registro de 2:07:38, tiempo que se convierte en el cuarto del historial suramericano y récord de su país, al superar el 2:09:08 que él mismo tenía desde el pasado 11 de septiembre del año pasado en Lima.

Por su parte, el boliviano Héctor Garibay ocupó el puesto 13, con 2:07:44, quinto ahora en la lista ‘all time’ de Suramérica y con el que también batió el récord de su país, que tenía en 2:09:08, logrado exactamente hace un año, también en Sevilla. Tanto Pacheco como Garibay lograron, de paso, la clasificación al Mundial de Budapest 2023 y a los Juegos Olímpicos de París 2024, al superar las marcas mínimas exigidas para estos dos certámenes (2:09:40 y 2:08.10, respectivamente).

Christian Pacheco compitió en la media maratón de 2022.

La otra marca nacional de países suramericanos llegó por intermedio del chileno Carlos Martín Díaz, quien debutaba en la distancia y marcó 2:10:26, con el que rompió el anterior registro de su país, que estaba en poder de Omar Domingo Aguilar (2:12:19), desde el 17 de abril de 1988, en Rotterdam. Y el también chileno Hugo Edgardo Catrileo, igualmente corrió por debajo de esa marca, al cronometrar 2:12:17 y ubicarse en el puesto 42.

Por su parte, el brasileño Paulo Roberto de Almeida, tres veces olímpico, terminó en el puesto 27, con una marca de 2:10:28, a pesar de sus ya casi 44 años. Y por último, el uruguayo Cristhian Zamora llegó en la casilla 32, con 2:11:02, tiempo con el que mejoró en un segundo el récord nacional que tenía Nicolás Cuestas.

Angie Orjuela fue la mejor colombiana en Sevilla, con una marca de 2:33:05

Por el lado de las mujeres, el récord nacional corrió por cuenta de la ecuatoriana Silvia Patricia Ortiz, quien terminó en el puesto 11, con 2:27:36, que representa el cuarto registro histórico para Sudamérica y el récord de su país, al superar en dos segundos la marca que había logrado Andrea Bonilla, en Valencia 2021. Ortiz, igualmente, consiguió la mínima para el Mundial, que está fijada en 2:28:00, y quedó cerca del registro exigido para los Juegos Olímpicos (2:26:50).

Entre tanto, los colombianos no tuevieron una buena jornada en Sevilla. Angie Orjuela fue la mejor, al ubicarse en la casilla 22, con 2:33:05, mientras que Gerard Giraldo terminó en el puesto 63, con 2:16:40, e Iván González llegó en la casilla 98, con 2:21:51.

En la prueba de los hombres se impuso el etíope Gadisa Birhane Shumie, con 2:04:59, mientras que en damas ganó la keniana Jackline Chelal, con 2:20:59.

Resultados top-3 y suramericanos varones:

1. Gadisa Birhame Shumie, Etiopía, 2:04:59
2. Kebede Wami, Etiopía, 2:05:19
3. Mekuan Ayenew Gebre, Etiopía, 2:05:24
11. Cristian Pacheco, Perú, 2:07:38
13. Héctor Garibay, Bolivia, 2:07:44
26. Carlos Martín Díaz, Chile, 2:10:26
27. Paulo Roberto de Añlmeida, Brasil, 2:10:28
32. Cristian Zamora, Uruguay, 2:11:02
39. Segundo Oswaldo Jami, Ecuador, 2:11:58
42. Hugo Edgardo Catrileo, Chile, 2:12:17
44. Justino Pedro da Silva, Brasil, 2:12:38
50. Luis Fernando Ostos, Perú, 2:14:10
53. Willy David Canchanya, Perú, 2:14.55
54. Joilson da Silva, Brasil, 2:15:04
61. Pedro Luis Gómez, Argentina, 2:16:36
63. Gerald Nicolás Giraldo, Colombia, 2:16:40
66 Vagner da Silva Noronha, Brasil, 2:17.10
67. Luis Miguel Masabanda, Ecuador, 2:17:22
68. Ulises Ambrosio, Perú, 2:17:44
79. Christopher Jurado, Panamá, 2:19:39
84. Ferdinand Pacheco, Perú, 2:20:24
93 Franklin Jiménez, Perú, 2:21:39
98 Iván Darío González, Colombia, 2:21:55
103. Martín Ezequiel Méndez, Argentina, 2:22:22
106. Mario Rivas, Chile, 2:22:53

Resultados top-3 y suramericanas damas:

1. Jackline Chelal, Kenia, 2:20:59
2. Aberu Ayana Mulisa, EEtiopía, 2:21:54
3. Urge Diro Soboka, Etiopía, 2:23:05
11. Silvia Patricia Ortiz, Ecuador, 2:27:36
17. Aydé Loayza, Perú, 2:29.31
22. Angie Orjuela, Colombia, 2:33:05
23. Giselle Alvarez, Chile, 2:33:09
25. Daiana Alejandra Ocampo, Argentina, 2:33:54
28. Nicolasa Condorí, Perú, 2:34:29
40. Johseylin Camargo, Bolivia, 2:40:24
43. Carmen Patricia Martínez, Paraguay, 2:41:42
45. Danica Kusanovic, Chile, 2:44:01
46. Fátima Romero, Paraguay, 2:44:45
53. Patricia Guzmán, Paraguay, 2:53:18

Con información de Atletismo Sudamericano