Colombia, campeón de la Copa Panamericana de Marcha

2867

El equipo colombiano que participó en la Copa Panamericana de Marcha, que se disputó en Managua (Nicaragua), se quedó con el título del certamen que se llevó a cabo el fin de semana con el concurso de 14 marchistas colombianos.

Los atletas nacionales ganaron las competencias de los 20 km, tanto en damas como en varones, así como la de los 35 kilómetros de los hombres. En total, el equipo acumuló tres medallas de oro, dos de plata y dos de bronce.

En los 20 km se impusieron César Herrera, con 1:24:32, y Laura Chalarca, con 1:34:44, mientras que en los 35 kilómetros de los varones, la medalla de oro quedó en poder de José Leonardo Montaña (foto, home), con un tiempo de 2:37:49, en la misma prueba en la que Juan José Soto se quedó con la presea de plata, tras registrar 2:38:06.

Laura Chalarca venia de ganar en los Juegos Panamericanos de la Juventud y ahora ganó en la Copa Panamericana.

La otra medalla de plata la logró la juvenil Natalia Pulido, en los 10 km de la categoría Sub-20, en los que registró 48:21, y las dos preseas de bronce llegaron por intermedio de Arabelly Orjuela, en los 35 km (3:01:27) y Jesús Ramírez, también en los 10 km Sub-20 (43:16).

El segundo lugar del certamen quedó en poder de Brasil, con un oro y un bronce, mientras que el podio lo completó Nicaragua y Costa Rica, con un oro cada uno.

Con este buen balance, Colombia se alista para lo que será la participación en los Juegos Centroamericanos y del Caribe, que se llevarán a cabo en San Salvador, en julio.

Para ver los resultados completos haga click aquí.

Resumen de la participación colombiana en la Copa:

AtletaPruebaPuestoMarca
Laura Chalarca20 km mayores11:34:44
César Herrera20 km mayores11:24:32
José Leonardo Montaña35 km mayores12:37:49
Natalia Pulido10 km Sub-20248:41
Juan José Soto35 km mayores22:38:06
Arabelly Orjuela35 km mayores33:01:27
Jesús Ramírez10 km Sub-20343:16
Miguel Peña10 km Sub-20443:22
Julián Alfonso10 km Sub-20644:24
Ezequiel Arrubla10 km Sub-20744:45
Mateo Romero20 km mayores81:26:42
Sara Pulido20 km mayores91:44:37
Ronald Salla20 km mayores161:33:20
Jorge Ruiz35 km mayoresDQ