Colombia cerró el Grand Prix de Marruecos con dos oros y una plata

954

La última jornada del Grand Prix de Paraatletismo, que se llevó a cabo en Marrakech (Marruecos), también estuvo cargada de medallas para los paraatletas colombianos.

En la jornada de cierre, Buinder Bermúdez se quedó con el primer lugar de los 400 metros T13, al registrar un tiempo de 48.42. Bermúdez estuvo acompañado en el podio por Johannes Nambala, de Namibia (49.73), en el segundo puesto, y Omid Zarifsanayei (50.05), de Irán, en el tercero.

La segunda medalla de oro de la jornada para los colombianos la obtuvo Mauricio Valencia, quien se quedó con el primer lugar de la impulsión de bala F34, al registrar 11,74 metros en su mejor lanzamiento. El segundo puesto fue para Ahmad Hindi de Jordania (11.53m) y el tercero para Saeid Afrooz de Irán (11.05). De esta misma competencia hizo parte Diego Meneses, quien se ubicó en el quinto puesto con un lanzamiento de 10.43 m.

José Gregorio Lemus fue el más destacado de los colombianos, con dos oros y una plata.

La jornada finalizó con la medalla de plata de Erica Castaño en el lanzamiento de disco F55, prueba en la que la colombiana registró una marca de 21,66 m. El primer lugar de esta competencia fue para Rooba Alomari, de Baréin (23.15m), y el tercero para Norelhouda El Kaoui, de Marruecos (21.66).

Em la jornada anterior, José Gregorio Lemos, quien venía de ganar dos oros en los 100 metros y en el lanzamiento de jabalina, también obtuvo una medalla de plata el salto largo T36-37-38 (6,27 m), sin embargo, este resultado fue oficializado sólo en el el cierre del certamen.

Colombia finaliza su participación en este certamen con cuatro preseas de oro, cuatro de plata y dos de bronce, para un total de 10 medallas que ubican a la delegación en el puesto ocho de la tabla general de medallería del evento, siendo el segundo mejor país de América, después de Brasil.

Meadllistas de oro:

José Gregorio Lemus, 100 metros T38
José Gregorio Lemus, lanzamiento de jabalina F38
Buinder Bermúdez, 400 metros T13
Mauricio Valencia, impulsión de bala F34

Medallistas de plata:

Luis Lucumí, lanzamiento de jabalina F38
Diego Meneses, lanzamiento de jabalina F33-34
José Gregorio Lemus, salto largo T36-37-38
Erica Castaño, lanzamiento de disco F55

Medallistas de bronce:

Mayerli Buitrago, impulsión de bala F40-41
Mauricio Valencia, lanzamiento de jabalina F33-34