Colombia cerró el primer día del atletismo en Sucre con 4 oros 2 platas y 8 bronces

647

Fotos: Olímpico COL

El atletismo colombiano cerró con un buen balance en el primer día de competencias del ‘deporte rey, en los Juegos Bolivarianos de la Juventud, que se llevan a cabo en Sucre (Bolivia), al lograr cuatro medallas de oro, dos de plata y ocho de bronce.

Además de las primeras medallas conseguidas en la jornada de la mañana, en el cierre del día se obtuvieron dos oros, dos platas y cinco bronces más.

Las medallas de oro de la tarde las obtuvieron Dana Jiménez, en salto largo, y Luciana Zapata, en los 100 metros vallas, prueba en la que además ratificó y mejoró su marca de clasificación para el Mundial Sub-20, que se realizará el Lima (Perú), al cronometrar 14 segundos y 12 centésimas (vv -0.7), ya que el registro exigido es de 14.20, el mismo que ya había logrado el año pasado en Cali.

Dana Jiménez y .Angie Rivas terminaron primera y tercera, respectivamente, en el salto largo

En esa misma prueba de los 100 metros vallas, María Reinoso se ubicó tercera, con 15.22, meritorio por demás, teniendo en cuenta que la atleta vallecaucana estaba inicialmente inscrita en el heptatlón, prueba que se cayó por falta de participación y finalmente se inscribió en las vallas.

Por su parte, las medallas de plata las lograron Jesús Ramírez, en los 10.000 metros marcha, competencia en la que su compañero Juan Rojas terminó tercero, y Karol Hurtado, en el lanzamiento de martillo.

También subieron al podio, a reclamar medallas de bronce: Angie Rivas, en salto largo; Sury Marcela Murillo, en impulsión de bala, y Hugo Thyme, en los 100 metros planos. Igualmente vale la pena destacar los dos cuartos lugares de Yudisa Martínez, en la impulsión de la bala (10,47 m.) y el lanzamiento de jabalina (41,06), teniendo en cuenta que la atleta vallecaucana era la otra representante de Colombia en el heptathlon, prueba que como se dijo anteriormente, no se disputó.

Medallistas colombianos tras el primer día del atletismo

Oro:
Karol Luna, 1.500 metros – 4:50.90
Luna Pabón, salto con pértiga – 3,60 metros
Dana Jiménez, salto largo – 5,93 (vv 0.0)
Luciana Zapata, 100 metros vallas – 14.12 (-0.7)

Plata:
Jesús Ramírez, 10.000 m marcha – 45:54.02
Karol Hurtado, lanzamiento de martillo – 51.37 m

Bronce:
Laura Camargo, 1.500 metros – 4:52.75
Thomás Castro, 1.500 metros – 4:08.03
Juan Sebastián Escarpeta, lanzamiento martillo – 65,81 metros
Angie Rivas, salto largo – 5.64 (vv 0.2)
Sury Marcela Murillo, impulsión de bala – 12,87 m.
Juan Rojas, 10.000 m marcha – 46:35.50
María Reinoso, 100 metros vallas – 15.22 (vv -0.7)
Hugo Thyme, 100 metros planos – 10.73 (vv 1.7)