Colombia comienza la aventura con el futuro del atletismo, en el Iberoamericano

2235

La primera edición del Campeonato Iberoamericano de Atletismo para la categoría sub-18 se disputará en Lima (Perú), del 15 al 17 de septiembre, con la participación de 53 atletas colombianos (23 mujeres y 30 hombres).

En el certamen, que se llevará a cabo en la pista del estadio de La Videna, el mismo en el que se realizaron los Juegos Panamericanos de 2019 y donde también se disputará el Mundial Sub-20 de 2024, cuenta con la participación de más de 300 atletas de 14 países de habla hispana y portuguesa.

En la primera jornada, que comenzará este viernes 15 de septiembre a partir de las 3:00 de la tarde, se disputarán 13 finales, con el concurso de varios atletas colombianos, que buscarán las primeras medallas en el naciente campeonato, que servirá para ir viendo a los nuevos talentos, con miras al Mundial Sub-20, que se disputará también en Lima, el año entrante,

Programa de la primera jornada – viernes 15 de septiembre:

Nómina de las damas:

AtletaLigaPrueba
Yesenia Sánchez HurtadoRisaralda100 m – 200 m – relevo 4×100
Angie Paola Rivas IbargüenAntioquiaSalto largo -100 m – relevo 4×100
Yaquelin Vanesa Riascos MinaValle4×100 – 4×400  – 4×400 mixto
Yesenia Sánchez HurtadoRisaralda200 metros planos – relevo 4×100
Isabella Hurtado ReyesValle400 m – 4x 400  – 4×400 mixto
Emily Montaño MorenoAntioquia400 m – 4x 400 – 4×400 mixto
Yury Vanessa Barrios SierraCundinamarca800 m – 4×400 – 4×400 mixto
Karol Ximena Luna LondoñoBogotá1500 m – 3000 m
Daniela Moreno VázquezSantander1500 m – 3000 m
Luz Marina Castro DomínguezAtlántico100 m vallas – 400 m vallas – 4×100
Nhorelys Alegría SánchezValle100 m vallas – 4×100 y 4×400
Laura Hernández MaldonadoBogotá2.000 metros obstáculos
Valery Daniela Arce CastroValleSalto largo – salto triple
Valery Namen PabaCesarSalto triple
Luna Brigitte Pabón ArévaloBogotáSalto con pértiga
Valeri Sofía George LópezQuindíoSalto alto
Valeria Omaira Franco QuiñonesNorte de SantanderLanzamiento de disco
Kety Mercedes Arroyo RamírezAntioquiaLanzamiento de martillo
Saray Andrea Pérez GonzálezAtlánticoLanzamiento de martillo
Luisa Fernanda Ortega RomañaAntioquiaLanzamiento de jabalina
Yulisa Andrea Martínez LemosValleHeptatlon
Valeria Tobón FloresAntioquia5.000 m marcha
Ruby Dayanna Segura GarcíaBogotá5.000 m marcha

Nómina de los varones:

AtletaLigaPrueba
Deiner Guaitoto CórdobaAntioquia100 m – 200 m – relevo 4×100
Esteban de Jesús Díaz DíazCórdoba100 m – relevo 4×100
Yampol Perea AragónValle200 m – 400 m – relevo 4×100
Esteban Bermúdez CortesValle400 m – 4x 400 – 4×400 mixto
Yeison González DomínguezAntioquia4x 400 – 4×400 mixto
William Moreno VillanuevaRisaralda800 m – 4×400 – 4×400 mixto
Sebastián Henao PaterninaAntioquia800 m – 4×400 – 4×400 mixto
Thomas Castro GómezBogotá1.500 m – 3.000 m
Johan Stiven GarcíaBoyacá1.500 m – 2.000 m  obstáculos
Yeisson Mesa RodríguezBogotá3.000 m
Dilan Carrasco SantanaCundinamarca3.000 m
Juan Arboleda CastañedaAntioquia110 m – 400 m vallas – 4×100
Gerónimo Cañizales PiedrahitaValle110 m vallas – 4×100
Sebastián Palomeque RobledoAtlántico400 m vallas – 4×400 – 4×400 mixto
Kevin Católico RenteríaValle400 m vallas – 4×400 – 4×400 mixto
Juan José Vásquez GiraldoValleSalto alto
Janer Caicedo CampazValleSalto alto
Matías Figueroa AlayonBogotáSalto con pértiga
Juan Manuel Ramos MejíaValleSalto con pértiga
Brayan Piñeros GonzálezBolívarSalto largo
Jairo de Jesús López GuerraCesarSalto largo
Santiago David Theran GarcíaMagdalenaSalto largo – salto triple
Pablo Daniel Buelvas PalaciosAtlánticoSalto triple
Jeiler Daniel Sánchez MonroyMetaImpulsión de bala –  lanz. disco
Samuel Mira GillAntioquiaImpulsión de bala – lanz. de disco
Jhonnier Alexis Rondón DíazSantanderLanzamiento de martillo
Oscar Hernando Charry PérezCaquetáLanzamiento de martillo
Samuel Lozano CardonaBogotáDecathlon
Juan Pablo Rojas AgudeloBogotá10.000 m marcha
Dylan Yilver Ocoro AnguloValleRelevo 4×100 – relevo 4×400