Colombia escogió a sus representantes para los Juegos Parapanamericanos

1234

Los Juegos Parapanamericanos Juveniles, que se realizarán en Bogotá del 2 al 12 de junio, se disputarán en 12 disciplinas, en las que Colombia tendrá participación en todas.

Una de ellas es la de para tletismo, que contará con un equipo de 19 deportistas, que se unen a los 121 para atletas del total de la delegación (35 damas y 86 varones) y que se convirten en el futuro del deporte paralímpico colombiano.

Además del para atletismo se disputarán las disciplinas de para powerlifting, para natación, fútbol para ciegos, boccia, fútbol PC, golbol, judo, para tenis de mesa, voleibol sentado, baloncesto en silla de ruedas y tenis en silla de ruedas, durante los 11 días de competencias de los Juegos Parapanamericanos de la Juventud.

“Para la preparación de los deportistas, durante el 2022 se plantearon unas concentraciones que iniciaron en septiembre y finalizaron en diciembre, en las que se tuvieron en cuenta todos los deportes en los que hacen parte de estas justas juveniles”, afirmó Guillermo Montaño, director deportivo del Comité Paralímpico Colombiano.

Por su parte, Julio César Ávila, presidente del Comité Paralímpico Colombiano, también habló sobre las expectativas de la Institución para este certamen: “Nosotros tuvimos una muy buena presentación en los Juegos de Sao Paulo en 2017, estamos trabajando con las federaciones para mejorar la cantidad de deportistas clasificados, incrementar la presencia del género femenino y mejorar los resultados de la medallería que obtuvimos en Sao Paulo. En nuestra casa queremos ratificar o mejorar el segundo puesto que obtuvimos en Brasil”.

En total, en las justas participarán más de 1.000 para atletas de 25 países. A continuación presentamos las nóminas de todos los deportes:

Para atletismo:
Andrés Felipe Neira
Andres Felipe Quiñones Moreno
Bettsy Janine Villanueva Padilla
Cristóbal Ariel Ordoñez
Giovanny Andres Malambo Rachez
Hasly Tatiana Valencia Riascos
Ionis Dayana Salcedo Rodríguez
Jordan Smith Ospina Rodríguez
Jose Alejandro Messu Ochoa
Julián Acosta Méndez (foto, home)
Laura Sofia Micolta Sánchez
María Alejandra Murillo Benítez
María Salomé Henao Sánchez
Samuel Guarín Zapata
Santiago Lozano López
Santiago Domínguez Padilla
Yeison Stiven Zapata Palomino
Yesica Paola Muñoz Nieto
Niver Rangel Palmera

Para powerlifting:
Brandon Camilo Valencia Arboleda
Danny Leandro Arana Palacios
Diego Jose Devia Murcia
Jhoan Danilo Gasca Beltrán
Jhon Emerson Palacios Mosquera
María José Movilla Perea

Para natación:
Daniel Steven Mejía Quintero
Darlin Jiseb Romero Sánchez
David Soto Velásquez
David Felipe Rendón Acosta
Gabriela Oviedo Rueda
Juan Esteban García Sánchez
Juan Felipe Castro Botina
Julián Santiago Triana Villaco
Julián Yesid Jara Castellanos
Kevin Alfonso Moreno Gualaco
Luis Camilo Marín Regino
Maira Alejandra Duarte Calderón
Mariana Guerrero Martínez
Matías Furnieles Hoyos
Nicol Samantha González Arango
Santiago León Prada
Santiago Villota Rojas
Sara Del Pilar Vargas Blanco
Sharit Vanessa Yunque Fernández
Zharith Alejandra Rodríguez Silva

Para tenis de mesa:
Juan José Páez Rueda
Julián Andrés Chinchilla Ramos
Manuela Guapi Guzmán
Manuela Mazuera Londoño
Miguel Castro Salazar
Samuel Alexander Sánchez Ortiz
Santiago Ramírez Giraldo
Yessica Lorena Alzate Mejía

Voleibol sentado:
Ángel De Jesús Salinas Morales
Diego Andrés San Juan Campo
Fredy De Jesús Hernández Viloria
Ostwald Joel Figueroa Solano

Fútbol para ciegos:
Didier Faridt Archila Mantilla
Jim Michael Bejarano Hoyos
Lino Nicolas Coca Castro
Nicolas Gabriel Prieto Taboada
Ronald David Madrid Hernández
Sebastián López Marín
Jaime Alberto Quiroz Guauque
Maylerson Sleyder Del Rio Gelves

Boccia:
Alexander Peña Valencia
Angela María Hernández Piracoca
Carolina Duque Arango
Juan Camilo Trejos Pizo
Laura Vanessa Mosquera Rodríguez
María Fernanda Rojas Navarro
Willian Andrés Pájaro Peñate
Yulian Estiven Zamora Calimeño
Hair Rodallega Angulo
Javier Montaño Lozano
Katherine Arroyave Puerta
Lola Patricia Beltrán Sánchez

Fútbol PC:
Daniel Felipe Molina Barajas
Farid Alejandro Vente Álvarez
Franklin David Becerra Sánchez
Jeanpool Alexander Oviedo Mosquera
Jefferson Daniel Fajardo Duarte
Jesús Andrés Fernández Parra
Jhon Esleyder Ortiz Trochez
Julián David Velasco Buenahora
Mario Alfonso Ramírez Guerrero
Mauricio Gómez Ortiz
Sergio Alejandro Castro Parra
Wilinton Camilo Palencia Celis

Golbol:
Ana María Lozano Barrero
Camilo Andrés Rodríguez Rodríguez
Damaris Valentina Serrano Sánchez
Diego Fernando Rocha Pedraza
Dulce María Espitia Posada
Gleimar Suárez Gómez
Iván Andres Nariño Vasca
Jhonnatan David Blanco Núñez
Jouleen Tatiana Ramos Vanegas
María Paula Duarte Ferreira
Miguel Ángel Moreno Gastelbondo
Paula Garzón Baena

Judo:
Brian Zuleta Tobón
Didier Alexander Ruiz Moreno
Jaider Gustavo Mora Chavarro
Lina María Arbeláez Duque
Manuel Santiago García Chancí
María Fernanda Zapata Manjarres

Baloncesto en silla de ruedas masculino:
Carlos Andrés Calderón Macias
David Andrés Calvo Peñafiel
Federico López Rodríguez
Gean Sebastián Rivas Batalla
Jairo Hernán Lázaro Moreno
Jhoan Sebastián Peña Romero
Jhonatan Felipe Tovar Ardila
Julián Camilo Betancur Barelas
Julián David López Romero
Luis Carlos Angulo Tenorio
Yeison De Jesús Pérez Castilla

Tenis en silla de ruedas:
Angie Daniela Guamanga Baos
Darío Antonio Martínez Sánchez
Paula Michelle López Meza