‘Concierto de leña’ en el Nacional de Cross Country en Bucaramanga

1143

Franklin Téllez ratificó que está en un gran momento deportivo, al imponerse, por segundo año consecutivo, en el Campeonato Nacional de Cross Country, que se disputó este domingo 30 de enero en Bucaramanga, más exactamente en el centro recreacional de Cajasan, en la zona metropolitana de la capital santandereana, en la vía a Piedecuesta.

El corredor de la Liga de Bogotá aguantó el fuerte ritmo impuesto por el experimentado Javier Peña en el inicio de la prueba y se acomodó inteligentemente en el lote de punta sin forzar más de la cuenta para evitar ‘reventarse’ en el difícil circuito de dos kilómetros, que incluyó varios obstáculos, pantanos, zona de gravilla y hasta troncos y leña, como la que también ofrecieron los 40 hombres inscritos en la categoría élite.

Franklin Téllez y Javier Andrés Peña fueron los encargados de mover la carrera desde el inicio.

Después de los dos primeros giros, con el lote ya seleccionado, se mantenían en punta el propio Frnaklin, de Bogotá; Peña, de Fuerzas Armadas; Diego Vera, del Cauca, y un sorprendente José Manuel Gamboa, del Meta. Más atrás, con el grupo totalmente fraccionado, perseguían Sebastián Peralta, de Bogotá, y Jonathan Castillo, de Boyacá, quienes en los últimos 200 metros le arrebataron la cuarta posición a Gamboa.

Pero en el tercer giro a los cinco pactados, Franklin aprovechó su excelente condición para lanzar un fuerte ataque en la zona de ascenso, después de superar el sector de gravilla y barro, para irse en solitario en busca de la meta y ratificar el título que había obtenido también el año pasado, y de paso asegurar su cupo al Campeonato Suramericano, que se disputará el 27 de marzo en Brasil.

Javier Peña y Diego Vera brindaron un gran espectáculo en la disputa por los otros dos lugares del podio.

Con este resultado y el nivel mostrado en el campeonato nacional, los hombres podrían tener la posibilidad de llevar un equipo completo al Suramericano, siempre y cuando así lo considere la Federación Colombiana de Atletismo cuando seleccione el equipo que irá al certamen continental.

Entre tanto, entre las damas, Laura Cusaría, de Boyacá, la gran favorita, se impuso sin problemas, aunque manifestó que había sufrido más de la cuenta en el exigente circuito, al que no llegaron sino cuatro mujeres de la categoría élite, lo que no habla bien del proceso del fondismo femenino en Colombia, pues ya se volvió costumbre tener poca participación de las mujeres en las competencias nacionales de fondo.

Laura Cusaría se coronó campeona entre las damas, en el Nacional de Cross Country.

Y lo peor es que el futuro tampoco es muy alentador, pues en la categoría sub-20, las niñas también tuvieron baja participación, con 10 atletas solamente, entre las que se impuso la vallecaucana Subhadra Sánchez, de la Fundación Bertha sánchez, seguida de las boyacenses Laura Rojas y María Valentina Rojas.

Aunque también es importante destacar, que varios departamentos, con la excusa de que aún no han firmado acuerdos con los institutos departamentales, tampoco enviaron delegación oficial. De Antioquia, por ejemplo, cuna de varios de los mejores fiondistas, no participó ningún atleta; del Valle solo estuvieron tres, de la Fundación Bertha Sánchez, y de la numerosa delegación Bogotana, todos los corredores cubrieron sus gastos. Eso sí, para destacar que Boyacá, sí tuvo una nómina de cerca de 30 atletas apoyados por su departamento.

Diego Orozco y Pedro Marín brindaron un gran espectáculo en la categoría Sub-20.

Igualmente destacable fue el nivel de los hombres en la categoría sub-20, en la que también se podría tener equipo completo en el suramericano, debido al nivel mostrado, especialmente por los cinco primeros. Allí se impuso, en un emocionante duelo, Pedro Marín, de Cundinamarca, un joven que viene haciendo un proceso desde los Juegos Intercolegiados y que ya se muestra como una realidad.

Marín tuvo un gran mano a mano con Diego Fernando Orozco, quien apenas se estrena en la categoría sub-20 y ya muestra una gran personalidad y nivel, gracias también al proceso que lleva con su entrenadora, Bertha Sánchez. Al final, la victoria fue para Marín, seguido de Orozco, y el podio lo completó Mauricio Anteo, de Boyacá, quien libró otro gran duelo con su compañero Anderson Mesa, quienes también vienen en un buen proceso, y el top-5 lo cerró el local Reinaldo Delgado, campeón nacional de obstáculos y quien asumió el reto del cross en esta ocasión.

María José Gelves le dio a la delegación local un oro en la categoría Sub-18.

Por su parte, en la categoría Sub-18, que también era selectiva para el suramericano, los boyacenses ‘barrieron’ entre los hombres, con el podio conformado por Yeison Andrés Mesa (hermano de Anderson), Omar Aguilera y Jhoan Steven García, mientras que en las damas, María José Gelves le entregó la única medalla de oro a los locales, tras superar a la tolimense Maryuri Giraldo y a la bogotana Karol Ximena Luna, segunda y tercera, respectivamente.

En el certamen también se disputaron competencias para las categorías sub-14 y sub-16, además de otras para los máster, tanto en damas como en varones, y una más, recreativa, en la que los runners también se midieron a este evento nacional, que además se encargaron de abrir a primera hora de la soleada mañana, para después disfrutar de las pruebas selectivas, en una manera de integrar a la comunidad en este tipo de campeonatos.

Yeisson Andrés Mesa ganó entre los hombres en la categoría Sub-18

Resultados consolidados aquí.

Para ver los resultados completos por categorías y consultar sus tiempos haga click aquí.

Resultados élite varones (10 km):

  1. Franklin Téllez, Bogotá, 36:03
  2. Diego Vera, Cauca, 36:33
  3. Javier Peña, FFAA, 36:38
  4. Sebastián Peralta, Bogotá, 36:54
  5. Jonathan Castillo, Boyacá, 36:55

Resultados élite damas (8 km):

  1. Laura Cusaría, Boyacá, 33:19
  2. Leidy Lozano, Bogotá, 33:55
  3. María Iaabel Ortega, Caldas, 34:39
  4. Alejandra Sánchez, Valle, 34:57

Resultados Sub-20 varones (8 km):

  1. Pedró Marín, Cundinamarca, 29:59
  2. Diego Orozco, Fundación Bertha Sánchez – Valle, 30:07
  3. Mauricio Anteo, Boyacá, 30:14
  4. Anderson Mesa, Corriendo Ando – Boyacá, 30:15
  5. Reinaldo Delgado, Santander, 31:29
Subhadra Sánchez se impuso en la categoría Sub-20 del Nacional de Cross Country.

Resultados Sub-20 damas (6 km):

  1. Subhadra Sánchez, Fundación Bertha Sánchez – Valle, 26:51
  2. Laura Rojas, Boyacá, 27:07
  3. María Valentina Rojas, Boyacá, 27:16
  4. Heidy Jazbleidi Mora, Bogotá, 28:05
  5. Mónica Rojas, Boyacá, 28:58
Podio totalmente boyacense en la categoría Sub-18 del Nacional de Cross Country.

Resultados Sub-18 varones (4 km):

  1. Yeison Andrés Mesa. Corriendo Ando – Boyacá, 14:59
  2. Omar Aguilera, Boyacá, 14:55
  3. Jhoan Steven García, 15:23
  4. Paul Yimer Torres, Cundinamarca, 15:27
  5. Oscar Mauricio Lesmes, Cundinamarca, 15:46

Resultados Sub-18 damas (4 km):

  1. María José Gelves, Santander, 17:26
  2. Maryuri Giraldo, Tolima, 18:12
  3. Karol Ximena Luna, Bogotá, 18:15
  4. Stephanie Rivera, Santander, 18:29
  5. Daniela Moreno, Santander, 19:04