Confirmada la nómina de Bogotá para los Juegos Nacionales del Eje Cafetero

2772

El cierre de inscripciones definitivas para los Juegos Nacionales será el próximo lunes 11 de septiembre, a dos meses del inicio de las justas, que se llevarán a cabo en el Eje Cafetero y que tendrá a Armenia como la sede para las competencias del atletismo.

Y antes de ese cierre, Bogotá dio a conocer la nómina de 47 atletas, quienes buscarán superar las seis medallas de oro, cuatro de plata y seis de bronce logradas en los juegos de Cartagena 2019, además de recortar la brecha con Antioquia, campeón del atletismo con 21 oros, y Valle, ganador general de los juegos, con 12 oros en el deporte base.

Evelis Aguilar, actual campeona del heptathlon en Juegos Nacionales, buscará ahora el doblete de 400 y 800 m., además del relevo largo

En el grupo de Bogotá llama la atención que no hay maratonistas, ni en hombres ni en mujeres, aunque Angie Orjuela está inscrita, pero en la prueba de los 10.000 metros, ya que tiene también el compromiso de los Juegos Panamericanos, además de la meta de buscar la clasificación a los Juegos Olímpicos.

De los seis medallistas de oro de hace cuatro años en Cartagena, Évelis Aguilar, campeona del heptathlon estará ahora en los 400 metros, los 800 metros y el relevo 4×400; Iván González buscará nuevamente el doblete en 5.000 y 10.000 metros, y los marchistas intentarán revalidar los títulos ganador por Esteban Soto, en los 20 km marcha, y Leonardo Montaña, en los 35 km marcha (en 2019 se compitió en 50 km). La otra presea dorada lograda fue con Ángela Figueroa, en los 3.000 metros obstáculos.

Nómina de Bogotá por especialidades y prueba

AtletaEspecialidadPruebas
Ronal LongaVelocidad100 – 200 – 4×100
Carlos PalaciosVelocidad100 – 200 – 4×100
Fredier FornasariVelocidad100 – 200 – 4×100
Brayan Stiven RojasVelocidad110 m vallas
Kevin MinaVelocidad400 vallas – 4×400 mixto – 4×100
Nicolás SalinasVelocidad400 – 4×400 mixto
Cristian David AlbarracínVelocidad400 m vallas
Carlos Mario MoralesVelocidad4×400 – 4×400 mixto
Juan Felipe CantoñiVelocidad400 – 4×400 – 4×400 mixto
Fabián BuitragoVelocidad400 m vallas – 4×400
Eliana ChávezVelocidad400 – 4×400
Evelis AguilarVelocidad y semifondo400 – 800 – 4×400
Lina LiconaVelocidad100 – 200 – 4×400
Luis Eduardo ViáfaraSemifondo y fondo800 – 1.500
Iván GonzálezSemifondo y fondo5.000 – 10.000
Mauricio GonzálezSemifondo y fondo5.000 – 10.000
Rubén BarbosaSemifondo y fondo5.000 – 10.000
Rolando Gabriel OrtizSemifondo y fondo1.500
Leidy LozanoSemifondo y fondo10.000
Heidy Jazbleydi MoraSemifondo y fondo1.500 – 5.000
Karla Andrea VélezSemifondo y fondo800 – 4×400
Zuley Melissa TorresSemifondo y fondo800 – 4×400
Karol Dayana MosqueraSemifondo y fondo800 – 4×400
Karol Ximena LunaSemifondo y fondo1.500
Laura Valentina CamargoSemifondo y fondo3.000 m obstáculos
Dayana Valentina DíazSemifondo y fondo1.500
Laidy RomeroSemifondo y fondo5.000 – 10.000
Angie OrjuelaSemifondo y fondo10.000
Arley IbargüenLanzamientosJabalina
Elías Mauricio DíazLanzamientosMartillo
Harold Duván MartínezLanzamientosMartillo
Jean Carlo OrtizLanzamientosMartillo
Oneider GarcíaLanzamientosJabalina
Mayra Alexandra GaviriaLanzamientosMartillo
Eider ArévaloMarcha20 km
César HerreraMarcha20 km – 35 km
José Leonardo MontañaMarcha35 km
Esteban SotoMarcha20 km
Mateo RomeroMarcha20 km
Juan José SotoMarcha35 km
Sara PulidoMarcha20 km
Laura ChalarcaMarcha20 km – 35 km
Arabelly OrjuelaMarcha35 km
Geraldine BolívarMarcha20 km – 35 km
Juan David CampoSaltosTriple
Daniel BullaSaltosPértiga
Alejandro LucumíMúltiplesDecathlon