Día dorado para Colombia en el atletismo de los Juegos Suramericanos

736

La sexta jornada del atletismo en los Juegos Suramericanos, que se llevan a cabo en Asunción (Paraguay), le dejó a Colombia el mejor balance del certamen, cuando faltan por disputarse 11 finales, en la última jornada.

En total fueron tres medallas de oro y una de bronce, que mantienen al equipo colombiano tercero en el tablero general, en lo que refiere al atletismo. Y fue la prueba de los 400 metros vallas la más laureada, tras los triunfos de Valeria Cabezas, con un tiempo de 57.91, y de Fanor Escobar, vencedor igualmente en esa misma prueba, con un registro de 50.63.

En la competencia de las damas, Valeria venció a las brasileñas Chayenne Pereira (57.91) y Liliane Barbosa (57.92), para quedarse con la medalla de oro, la tercera hasta el momento para el equipo colombiano. Y entre los varones, Fanor hizo lo propio tras derrotar al argentino Bruno de Genaro (50.68) y al brasileño Hederson Alves (50.99), mientras que cuarto ingresó el también colombiano Kevin Mina (51.44).

Valeria Cabezas ganó la prueba de los 400 metros vallas.

Y el tercer oro de la jornada, el quinto en el acumulado general, se dio con el equipo de relevo femenino 4×100 metros, en el que Evelyn Rivera, Angélica Gamboa, Melany Bolaño y María Alejandra Murillo se impusieron con un tiempo de 44.61, registro con el que vencieron a Chile (45.04) y Brasil (45.43).

Entre tanto, la medalla de bronce llegó con el equipo del relevo masculino 4×100 metros, conformado por Jhonny Rentería, Carlos Yesid Flórez, Oscar Baltán y Carlos Palacios, quienes cronometraro 39 segundos y 74 centésimas. El oro fue para Venezuela, con 39.47, y la plata para Paraguay, con 39.60.

Por último, disputadas las cuatro primera pruebas del heptahlon, Valeria Araújo se ubica en el primer lugar del acumulado parcial, con 3.532 puntos, mientras que la paraguaya Camila Pireli es segunda, con 3.435, y la brasileña Jenifer Nicole Vieira, tercera con 3.225. Las pultimas tres pruebas para definir la medalla de oro de la atleta más completa serán las de salto largo, lanzamiento de jabalina y los 800 metros.

Fanor Escobar logró una buena marca y la medalla de oro en los 400 metros vallas.

Resultados de las finales de la sexta jornada:

10.000 metros varones:
Oro: Carlos Díaz (CHIL), 29:15.66
Plata: Ignacio Velásquez (CHI), 29:30.81
Bronce: Héctor Garibay (BOL), 29:35.87
Gerard Giraldo (COL), DNF

Impulsión de bala varones:
Oro: Welintong Silva Morais (BRA), 20.00
Plata: William Denilson Venancio (BRA), 19.77
Bronce: Nazareno Sasia (ARG), 19,73

Salto con pértiga damas:
Oro: Rebeilys Peinado (VEN), 4,20
Plata: Juliana de Menis Campos (BRA), 4,20
Bronce: Isabel Demarco de Quadros (BRA), 4,10
Steffany Castillo (COL), NM (3,90 – XXX)

Salto triple damas:
Oro: Gabriele Sousa do Santos (BRA), 13,74
Plata: Luiba Zaldivar (ECU), 13,49
Bronce: Nubia Aparecida Siares (BRA), 13,10
Quinta: Estrella Lobo (COL), 12,57

200 metros damas:
Oro: Gabriela Anahí Suárez (ECU), 23.06 (vv -0.3)
Plata: Ogangy Jiménez (VEN), 23.33
Bronce: Ana Carolina de Jesus (BRA), 23.43
Puesto 7: Shary Vallecilla (COL), 23.75

200 metros varones:
Oro: Lucas Rodrigues da Silva (BRA); 20.89
Plata: Anderson Jair Espinales (ECU), 20.95
Bronce: Rafael de Jesús Vásquez (VEN), 21.15

400 metros vallas damas:
Oro: Valeria Cabezas (COL), 57.17
Plata: Chayenne Pareira da Silva (BRA), 57.91
Bronce: Liliane Cristina Barbosa (BRA), 57.92

400 metros vallas varones:
Oro: Fanor Escobar (COL), 50.63
Plata: Bruno Agustin de Genaro (ARG), 50.68
Bronce: Hederson Alves (BRA), 50.99
Cuarto: Kevin Mina (COL), 51.44

5.000 metros damas:
Oro: Luna Sambran Fedra (ARG), 15:41.78
Plata: Joselyn Brea (VEN), 15:42.70
Bronce: Luz Mery Rojas (PER), 15:49.85
Puesto 6: Muriel Coneo (COL), 16:20.53

Lanzamiento de disco damas:
Oro: Izabella Rodriges da Silva (BRA), 60,86
Plata: Andresa Oliveira de Morais (BRA), 61.10
Bronce: Karen Gallardo (CHI), 57,62
Cuarta: Yerlin del Carmen Mesa (COL), 55,39

Relevo 4×100 damas:
Oro: Colombia (Evelyn Rivera – Angélica Gamboa – Melany Bolaño – María Alejandra Murillo), 44.61
Plata: Chile, 45.04
Bronce: Brasil, 45.43

Relevo 4×100 varones:
Oro: Venezuela, 39.47
Plata: Paraguay, 39.60
Bronce: Colombia (Jhonny Rentería – Carlos Yesid Flórez – Oscar Baltán – Carlos Palacios, 39.74