Doce atletas colombianos competirán el fin de semana en Argentina

1910

El próximo fin de semana se llevará a cabo la serie del Gran Prix de la República de Argentina, en Concepción del Uruguay, en la provincia de Entre Rios, que se compone de tres competencias, en las que participarán 12 atletas colombianos.

El equipo lo conforman Iván González (5.000 metros), del Equipo Porvenir, clasificado a los Juegos Olímpicos de Tokio en la prueba de maratón; Carolina Tabares (1.500 metros y 5.000 metros), también del Equipo Porvenir, y su compañera Muriel Coneo (1.500 metros y 5.000 metros); Mauricio González (5.000 metros), de Asics – Bogotá; Carlos Sanmartín (1.500 metros y 5.000 metros), del Meta; David Gómez (5.000 metros), de Antioquia; Ángela Figueroa (5.000 metros y 2.000 m obstáculos), de Bogotá; Miguel Ángel Mesa y Yelsin Donovan Robledo (800 metros), de Antioquia; Mayra Gaviria y Elías Mauricio Díaz (lanzamiento de martillo), de Bogotá, y Arley Ibargüen (lanzamiento de jabalina), de Bogotá.

David, Gómez, Iván González y Mauricio González serán tres de los colombianos en la prueba de los 5.000 metros

Serán tres competencias que llevan los nombres de “Reynaldo Berto Gorno”, el viernes 26, en homenaje a quien fuera medalla de plata en los Juegos Olímpicos de Helsinki 1952; “Rodolfo Valentino Barizza”, el sábado 27, el más antiguo y destacado entrenador argentino, que ha dirigido a centenares de atletas de las más diversas especialidades a lo largo de muchos años, y “Hugo Mario La Nasa”, el domingo 28, en homenaje al ex dirigente argentino.

Durante estas tres competencias, los atletas colombianos buscarán marcas que los acerquen en el ránking mundial rumbo a los Juegos Olímpicos de Tokio.

Vale la pena recordar que Iván González ya está clasificado en maratón, y que Carolina Tabares y Carlos Sanmartín están en el grupo de las preclasificados por escalafón, en los 5.000 metros y los 3.000 metros con obstáculos, respectivamente.

Estas será la programación de los colombianos:

Viernes 26. GP Reynaldo Berto Gorno

Hora ARGHora COLPruebaAtleta
11:459:45Lanzamiento de martilloMayra Gaviria
13:4511:45Lanzamiento de martilloElías Mauricio Díaz
17:1015:10Lanzamiento de jabalinaArley Ibargüen
17:4515:451.500 metrosMuriel Coneo /Carolina Tabares
18:1516:151.500 metros planosCarlos Sanmartín

Sábado 27. GP Rodolfo Valentino Varizza

Hora ARGHora COLPruebaAtleta
17:4015:405.000 metrosÁngela Figueroa / Muriel Coneo / Carolina Tabares
18:1516:155.000 metrosMauricio González / Iván González /David Gómez

Domingo 28. GP Hugo Mario La Nasa

Hora ARGHora COLPruebaAtleta
11:459:45Lanzamiento de martilloMayra Gaviria
13:4511:45Lanzamiento de martilloElías Mauricio Díaz
14:5012:502.000 m obstáculosÁngela Figueroa
16:2514:25800 metrosYelsin Robledo / Miguel Ángel Mesa
18:1516:153.000 metros obstáculosCarlos Sanmartín