Dos finales y dos marcas que se acercan al récord mundial, en el día 7 de Oregon

440

La atención del séptimo día de competencias en el Mundial de Oregon se centró en las finales de los 200 metros, tanto en damas como en varones.

Entre las mujeres se impuso la jamaiquina Sherika Jackson, con un tiempo de 21.45 (vv 0.6), con el que impuso, además, récord para los campeonatos mundiales. Su tiempo se convirtió en el segundo mejor registro de todos los tiempos, superado solo por el récord mundial de Florence Griffith-Joyner (21.34), vigente desde 1988.

El podio lo completaron la también jamaiquina Shelly-Ann Fraser-Pryce, con 21,81, y la británica Dina Asher-Smith, con 22.02, segunda y tercera, respectivamente.

Y en los 200 metros de los varones lució, como se esperaba, Noah Lyles, de Estados Unidos, ganador con un tiempo de 19.31, con el que se ubicó tercero en el escalafón mundial de todos los tiempos, superado por el récord mundial de Usain Bolt (19.19) y el 19.26 de Yohan Blake.

Sherika Jackson impuso la segunda mara de la historia para los 200 metros, con 21.45

Y en cuanto al récord de los Estados Unidos, superó el 19.32 que tenía Michael Johnson desde los Juegos Olímpicos de Atlanta 1996. Además se convirtió en el tercer hombre de la historia en defender un título mundial en los 200 metros, antes lo habían hecho Usain Bold (2009 – 2015) y Calvin Smith (1987 – 1987).

El podio, al igual que en los 100 metros, lo dominaron los estadounidenses, con Lyles como campeón, seguido de Kenneth Bednarek, con 19.77, y Erriyon Knighton, con 19.80.

Por último, en la jornada también se llevaron a cabo las series de los 5.000 metros planos, que inscritos a 15 atletas para la final, en la que sobresalen nombres como Joshua Cheptegei (UGA), campeón en los 10.000 metros; Jakob Ingebrigtsen (NOR), Yomif Kejelcha (ETH) y Jacob Krop (KEN). Y en la final también se inscribió el guatemalteco Luis Grijalva, quien llegó tercero en su serie, con 13:14.07, con lo que se ratifica como uno de los mejores del mundo, pues también fue finalista en los Juegos Olímpicos.

Resultados de las finales del día 7:

200 metros damas:
Oro: Sherika Jackson (JAM), 21.45 (WR) segundo tiempo de la historia
Plata: Shelly-Ann Fraser-Pryce (JAM), 21.81
Bronce: Dina Asher-Smith (GBR), 22.02

200 metros varones:
Oro: Noah Lyle (USA), 19.31 (WL) tercer tiempo de la historia
Plata: Kenneth Bednnarek (USA), 19.77
Bronce: Erriyon Knighton (USA), 19.80