Dos jóvenes que inician en el atletismo ganaron en Sabaneta

848

El pasado domingo se llevó a cabo la carrera Sabaneta Respira, en la que se impusieron dos jóvenes que comenzaron sus carreras hace poco tiempo.

En varones ganó John Fonseca (No. 103 en la foto), quien hace menos de tres años empezó a hacer del atletismo parte esencial de su vida. Este bogotano de 31 años, pero radicado en Sabaneta hace siete, venció con un tiempo de 44:03 para los 12 kilómetros del recorrido y sucedió en el trono a dos consolidados atletas como William Naranjo y David Gómez, vencedores en 2018 y 2019, respectivamente.

«A Fonseca me lo acercó otro chico del club, si bien a él le gustaba trotar no tenia ninguna orientación, desde hace tres años ya lo he venido entrenando y producto de su compromiso ha tenido un importante progreso, el año pasado incluso ganó el ascenso a La Romera, también acá en Sabaneta», dijo Elisa Pérez, su entrenadora.

Por su parte en damas mayores, el primer lugar fue para Valentina Rivera, quien arribó a la línea de meta cuando el cronómetro marcaba 47:57 minutos, luego de estar al frente de la prueba de punta a punta, en un circuito a tres vueltas en la avenida Las Vegas, cada una de cuatro kilómetros.

«Estoy contenta con mi triunfo, el recorrido me pareció chévere, es un falso plano pero permite correr muy bien como lo hice hoy. Es una ruta que frecuento y se presta para disfrutarla”, dijo Valentina Rivera, atleta de 23 años del Club Envigado.

En la competencia Sabaneta Respira, organizada por Indesa y con el apoyo de la Alcaldía de Sabaneta, se inscribieron gratuitamente más de 700 atletas en siete categorías, en las cuales los tres primeros, tanto en damas como en varones, recibieron dinero en efectivo, y la totalidad de participantes medalla de participación.

Resultados carrera Sabaneta Respira

12 km – Mayores Varones (20 a 39 años)
1º John Fonseca, Sabaneta, 44:03
2° Yordan Jaramillo, 44:38
3°Camilo Betancur, , 45:27

12 km – Mayores Damas (20 a 39 años)
1ª Valentina Rivera, Envigado, 47:57
2ª Aideth Anaya, Envigado, 49:40
3ª AlbaLucía Vásquez, Envigado, 50:47

Ganadores otras categorías

8 km Master A Varones (40 a 49 años)
1º Óscar Jaime Osorio, Medellín, 28:52

8 km Master A Damas (40 a 49 años)
1ª Yoseijis Navas, Marinilla, 33:43

8 km Master B Varones (50 años o más)
1° Ricardo Cardeño, El Retiro, 27:56

8 km Máster B Damas (50 años o más)
1ª Carmenza Morales, El Retiro, 36:08

8 km Juvenil Varones (18 y 19 años)
1º Samuel González, Sabaneta, 35:15

8 km Juvenil Damas (18 y 19 años)
1ª Diana Roa, Sabaneta, 53:54

8 km Prejuvenil Varones (15, 16 y 17 años)
1° Esteban Montoya, 35:15

4 km Máster C Varones (60 años o más)
1º Jaime Bustamante, Envigado, 15:18

4 km Máster C Damas (60 años o más)
1ª Gloria Montoya, Sabaneta, 23:49

4 km Menores Varones (12, 13 y 14 años)
1° Juan José Valdelamar, 14:48

4 km Menores Damas (12, 13 y 14 años)
1 Ana Sofía Sánchez, 25:42