El atletismo tiene nueve atletas más preclasificados por escalafón a Tokio

1335

Actualmente Colombia tiene 31 deportistas con cupo asegurado para los Juegos Olímpicos, 15 de ellos del atletismo, 10 con marca mínima y cinco cupos más con el equipo de relevo 4×400 de los hombres, que obtuvo la casilla al ser finalista en el mundial.

Pero además de ese grupo hay otros atletas que a la fecha entrarían a la lista de los que estarán en los Juegos Olímpicos, por escalafón. Estas plazas, sin embargo, no se pueden contabilizar como definitivas, hasta cuando no termine el proceso de clasificación, el 29 de junio.

En ese grupo de atletismo hay siete hombres y dos mujeres preclasificados: Alejandro Perlaza (400 metros), Yohan Chaverra (110 metros vallas), Carlos Sanmartín (3.000 metros obstáculos), Eider Arévalo y Alexander Castañeda (20 km marcha), Diego Pinzón y Jorge Ruiz (50 km marcha), Carolina Tabares (5.000 metros) y Yeseida Carrillo (20 km marcha).

Carolina Tabares está ubicada en el puesto 39 del escalafón, para los 5.000 metros y se entregan 42 cupos.

Además de esa lista de atletismo, otros deportes también tienen cupos asignados por escalafón, pero que igualmente no se pueden contabilizar, hasta que no se cierren las fechas estipuladas en cada disciplina.

En levantamiento de pesas, por ejemplo, Colombia tendría cupos para cuatro hombres y cuatro mujeres; en ciclismo BMX hay parcialmente una plaza para damas y dos para varones; en tenis habría dos y en judo uno.

Colombia espera tener entre 90 y 100 atletas clasificados a Tokio 2020, y de esos, la Federación Colombiana de Atletismo anhela aportar 35 cupos.

Es la es la lista de los atletas ya clasificados con marca mínima:

AtletaPruebaMarcav.vMínimaFechaEvento
Bernardo Baloyes200 metros planos20.191.420.241/05/2019Grand Prix Ximena Restrepo (COL)
Anthony Zambrano400 metros planos44.15 44.904/10/2019Mundial Doha (QAT)
Iván GonzálezMaratón2:11:07 2:11:306/12/2020Maratón de Valencia (ESP)
Angie OrjuelaMaratón2:29:12 2:29:306/12/2020Maratón de Valencia (ESP)
Caterine IbargüenSalto triple14,890.014,325/07/2019Liga Diamante Lausana (SUI)
Caterine IbargüenSalto largo6,87-1.46,826/06/2019Liga Diamante Roma (ITA)
Yosirys UrrutiaSalto triple14,361.214,3218/05/2019Grand Prix Caterine Ibargüen (COL)
Mauricio OrtegaLanzamiento de disco67,03 66,0029/02/2020Lovelhe (POR)
Sandra Lorena Arenas20 km marcha1:28:03 1:31:004/08/2019Juegos Panamericanos (PER)
Sandra Galvis20 km marcha1:30:33 1:31:0023/03/2019Gran Premio de Dudince (SLV)
Leonardo Montaña20 km marcha1:20:18 1:21:008/06/2019Gran Premio Cantones de La Coruña (ESP)
Equipo relevoRelevo 4×4002:59.50  6/10/2019Finalista mundial (QAT)

Los otros cupos de Colombia los completan Sebastián Morales y Daniel Restrepo, en natación clavados; Carlos Izquierdo, Julián Horta y Oscar Tigreros, en lucha; Jefferson Ochoa y Andrea Ramírez, en taekwondo; Kevin Quintero, en ciclismo de pista, además de los cupos numéricos en ciclismo de ruta (cinco hombres y una mujer), ecuestre salto (1) y tiro con arco damas (1).