Envigado le sigue abriendo las puertas al buen nivel del atletismo en Antioquia

1164

En la pista sintética de 340 metros y cuatro carriles del barrio El Dorado de Envigado, cinco atletas se destacaron en las competencias realizadas, por sus registros y por subirse al primer cajón del podio en las pruebas que definieron correr.

Julian Gómez Amortegui, del Libardo’s Team, en la categoría juvenil varones, fue uno de los más competitivos, al vencer en los 1.000 metros planos, con 2:34.1, y en la milla (1.609 metros), con 4:46.5. En dichas pruebas, en la categoría mayores, también logró doble triunfo la medallista de oro bolivariana Rosa Angélica Escobar, al imponerse en el festival con tiempos de 3:05.3 y 5:19.7, respectivamente.

«La carrera más difícil fue la del 1.000 por la exigencia de la prueba, pues debo sostener un alto ritmo, mantener una buena lectura de lo que proponen los demás competidores, escuchar las sensaciones de mi cuerpo y esperar el momento para sobrepasar y ganar la carrera», analizó Gómez Amortegui, al referirse a sus dos triunfos.

Donovan Robledo y Miguel Ángel Mesa fueron algunos de los grandes animadores del festival.

En la categoría menores, Sebastián Henao, quien entrena en su natal Santa Rosa de Osos a una altitud de 2.550 metros, puso a pruebas sus condiciones y fue primero en los 500 metros, al cronometrar 1:09.8 y en los 1.000 metros arribar a la meta en 2:41.4.

Entre los atletas adscritos al club de atletismo de Envigado sobresalió Laura Avila, de la categoría juvenil, reciente medallista de oro en Juegos Departamentales de Indeportes Antioquia 2022, en los 1.500 metros planos. Ella en el festival se impuso en la milla, con 5:24.9, y en los 3.000 metros, con 11:11.6.

La doble medallista de los Juegos Bolivarianos Rosangélica Escobar gano en la milla y los 1.000 metros del festival.

Igualmente, el envigadeño José Miguel Valencia, de la categoría Infantil A, ganó tanto los 500 como los 1.000 metros, con tiempos de 1:14.2 y 2:52.9, respectivamente.

Igualmente es importante destacar la participación de atletas de la categoría mayores de la talla y logros de Miguel Ángel Mesa, en la milla; Yeltsin Donovan Robledo, en los 1.000 metros; David Gómez y Johana Echavarria, en los 3.000 metros; al igual que fondistas master como Diego Colorado, Juan Carlos Cardona y Carlos Wilder Álvarez, quienes en los 5.00 metros le dieron realce al festival con su presencia y participación con tiempos y pusieron a prueba sus capacidades.

A la cita atlética tambien acudieron niños y niñas infantiles, algunos de tiernas edades que en compañia de sus padres y familiares disfrutaron de esta fiesta sintiendo y viviendo lo que es correr cada uno a su ritmo y a su edad en una pista de atletismo con buena cantidad de público a bordo y recibiendo todos su medalla de participación.

El festival, que entregó premios en efectivo a los tres primeros de cada prueba competitiva, fue organizado por el Índer Envigado y Alcaldía de Envigado Juntos Sumamos por Envigado, al mismo acudieron atletas de los municipios de Medellín, Envigado, Caldas, Itagüí, Sabaneta, Bello, Alejandría, La Unión, San Rafael, La Ceja, Rionegro, Guarne, Santa Rosa de Osos, Marinilla, El Carmen de Viboral, Amagá, Granada, Yarumal, Entrerríos y Girardota, incluso de Cali, al igual que los clubes Libardo’s Team, Trotadores, Spartacus y Naranjo’s Team,

Resultados de las pruebas premiadas

1.000 metros juvenil varones
1º Julián Gómez, Libardos´s, Team, 2:34.1
2º Stiven Uribe, Guarne, 2:38.4
3º Samuel Guarín, Libardos´s, Team, 2:43.1

1.000 metros juvenil damas
1ª Lina María Gil, Libardos´s, Team,3:19.0
2ª Nayibe Blandón, La Ceja, 3:20.0
3ª Yahaira Londoño, El Carmen de Viboral, 3:30.2

1.000 metros mayores damas:
1ª Rosa Angelica Escobar, Libardo´s Team, 3:05.7
2ª Mariana Buitrago, Envigado, 3:09.2
3ª Alejandra Sierra, Libardo´s Team, 3:10.0

1.000 metros mayores varones
1º Yeltsin Donován Robledo, Libardos´s, Team, 2:29.1
2º Edwin Marin, Rionegro, 2:31.1
3º Samuel Alvárez, Rionegro, 2:32.3

1.000 metros menores varones
1º Sebastián Henao, Santa Rosa de Osos, 2:41.4
2º Ronny Guerra, Santa Rosa de Osos, 2:42.6
3º José M. Ramos, Santa Rosa de Osos, 2:46.1

1.000 metros menores damas
1ª Juanita Sarrazola, Marinilla, 3:21.2
2ª Sara Manuela Cuesta, Medellín, 3:23.8
3ª María José Gallego, Itagüí, 3:29.7

1.000 metros infantil A varones
1º José Miguel Valencia, Envigado, 2:52.9
2º Yeiner Blandón, San Rafael, 3:03.4
3º David Ortiz, Rionegro, 3:06.9

1.000 metros infantil A damas
1ª Manuela Muñoz, Guarne, 3:21.5
2ª Sofia Rojas, Medellín, 3:21.6
3ª Valerie Hernández, Guarne, 3:29.0

3.000 metros mayores varones
1º Daniel Herrera, Guarne, 8:44.2
2º David Gómez, La Ceja, 8:46.7
3º Andrés Serna, Libardo´s Team, 8:47.2

3.000 metros mayores damas
1ª Johana Echavarria, Libardo´s Team, 10:45.1
2ª María Jaramillo, Rionegro, 10:50.9
3ª Sadit Herrera, Medellín, 11:51.2

3.000 metros juvenil varones
1º Andrés Santamaría, Santa Rosa de Osos, 10:05.1
2º Juan David Barreneche, El Carmen de Viboral, 10:05.5
3º Rubiel Giraldo, Alejandría, 10:37.0

3.000 metros juvenil damas
1ª Laura Ávila, Envigado, 11:11.6
2ª Zuleima Benitez, Libardo´s Team, 11:24.6
3ª Ana Isabel Botero, Costa Run, 11:27.9

Milla mayores varones
1º Miguel Ángel Mesa, Libardo´s Team, 4:31.3
2º Daniel Herrera, Guarne, 4:34.1
3º Edwin Marin, Rionegro, 4:35.0

Milla mayores damas
1ª Rosa Angelica Escobar, Libardo´s Team, 5:19.7
2ª Alejandra Sierra, Libardo´s Team, 5:25.4
3ª María Luisa Jaramillo, Rionegro, 5:25.5

Milla juvenil varones
1º Julián Gómez, Libardo´s Team, 4:46.5
2º Estiven Uribe, Guarne, 4:48.3
3º Andrés Santamaría, Santa Rosa de Osos, 5:01.4

Milla juvenil damas
1ª Laura Ávila, Envigado, 5:24.9
2ª Ana Isabel Botero, Casta Run, 5:38.8.
3ª Nayibe Blandón, La Ceja, 5:56.7

5.000 metros máster varones
1º Diego Colorado, Guarne, 16:15.9
2º Carlos Wilder Álvarez, Libardo´s Team, 17:14.8
3º Juan Carlos Cardona, La Ceja, 17:21.3

5.000 metros máster damas
1ª Fanny López, Club Trotadores, 20:59.5
2ª Paula Ramírez, 21:45.4
3ª Yanet García, Envigado, 22:22.1

500 metros menores varones
1º Sebastián Henao, Santa Rosa de Osos, 1:09.8
2º Ronny Guerra, Santa Rosa de Osos, 1:09.9
3º Alejandro Echeverri, Guarne, 1:10.7

500 metros menores damas
1ª Luciana Quinto, Medellín, 1:19.4
2ª Elizabeth Girón, Medellín, 1:20.5
3ª María José Gallego, Itagüí, 1:21.0

500 metros infantil A varones
1º José Miguel Valencia, Envigado, 1:14.2
2º Antonio Isaza, Guarne, 1:19.7
3º David Ortiz, Rionegro, 1:20.5

500 metros infantil A damas
1ª Herlinda Cossio, Fenix, 1:26.6
2ª Manuela Muñoz, Guarne, 1:27.2
3ª Sofia Quinto, Medellín, 1:27.9