Envigado se sigue luciendo con el Festival de Atletismo

1549

Como estaba previsto se cumplió una nueva edición del tradicional Festival Atlético organizado por la Alcaldía de Envigado e Inder Envigado, cita a la que acudieron unos 500 atletas en representación de 17 municipios antioqueños y 20 clubes de atletismo, que compitieron en pruebas de semifondo, velocidad y fondo corto en la pista atlética de 340 metros y cuatro carriles de la Unidad Deportiva de El Dorado.

Comparativamente con festivales pasados se destacan, en la prueba de los 1.000 metros, el tiempo realizado en la categoría menores damas por la guarneña Manuela Muñoz, quien cronometró 3:13.5. En la misma distancia, pero en categoría menores varones sobresale el tiempo de 2:42.4, logrado por el santarrosano Ronny Guerra. En infantil A damas se destacó lo hecho por la cejeña Salomé Mosquera, con 3:21.8.

Manuela Muñoz se impuso en los 1.000 metros de las damas de la categoría menores.

El atleta de Santa Rosa de Osos Sebastián Henao se subió por partida doble en el podio, tras cruzar primero en la categoría juvenil en los 3.000 metros, con tiempo de 9:33.8, y en la Milla (1.609 metros), con registro de 4.50.6.

Una de las pruebas que más concitó la atención fue la milla de la categoría mayores en la cual el caldense Jhonatan Serna inclinó en los últimos metros la balanza a su favor para imponerse con un registro de 4:22.7, sobre Miguel Ángel Mesa, ambos del Libardo´s Team.

David Ortiz fue el mejor de los 1.000 metros en infantil.

En los 500 metros categoría menores varones cabe resaltar la carrera realizada por el envigadeño José Miguel Valencia, quien paró el cronometro en 1:08.1. Por su parte en damas y en en la misma categoría, el triunfo fue para la atleta de Itagüí Lenis Rivas, quien cronometró 1:19.3. En cuanto a damas infantil A se destaca el tiempo de 1:25.0, realizado por la niña Jesica Salas, de Medellín.

Resultados del Festival Atlético

1.000 metros mayores varones
1º Samuel Álvarez, Rionegro, 2:33.5
2º Estiven Uribe, Guarne, 2:34.3
3º Samuel Guarín, Libardo´s Team, 2:36.7

1.000 metros mayores damas:
1ª Lina María Gil, Libardo´s Team, 3:07.8
2ª Natalia Salinas, Libardo´s Team, 3:09.3
3ª María Andrea Velásquez, Santa Rosa de Osos, 3:16.8

1.000 metros juvenil varones
1º Julián Andrés Gómez, Libardo´s Team, 2:36.6
2º Sebastián Henao, Santa Rosa de Osos, 2:38.3
3º Santiago Arcila, Santa Rosa de Osos, 2:45.0

1.000 metros juvenil damas:
1ª Sharick Mina, Libardo´s Team, 3:14.6
2ª Yahaira LOndoño, Libardo´s Team, 3:17.0
3ª Juliana Arango, Envigado, 3:33.2

1.000 metros menores varones
1º Ronny Guerra, Santa Rosa de Osos, 2:42.4
2º Johan Stiven López, Yarumal, 2:45.2
3º Alejandro Sierra, Envigado, 2:48.6

1.000 metros menores damas
1ª Manuela Muñoz, Guarne, 3:13.5
2ª Salomé Cano, Santa Rosa de Osos, 3:23.4
3ª Sara M. Cuesta, Medellín, 3:26.5

1.000 metros infantil A varones:
1º David Ortiz, Rionegro, 2:58.6
2º Simón Arango, A:laps, 3:08.0
3º Santiago Geney, A:laps, 3:12.5

1.000 metros infantil A damas:
1ª Salomé Mosquera, La Ceja, 3:21.8
2ª Antonia Vargas, Guarne, 3:24.7
3ª María José Correa, Medellín, 3:31.5

3.000 metros mayores varones:
1º Andrés Serna, Libardo´s Team, 8:45.5
2º Daniel Herrera, Guarne, 8:46.9
3º Jhonatan Serna, Libardo´s Team, 8:52.1

3.000 metros mayores damas:
1ª Ana Nieto, Libardo´s Team, 10:13.3
2ª Aidet Anaya, Libardo´s Team, 11:13.0
3ª Zuleima Benítez, Libardo´s Team, 11:21.0

3.000 metros juvenil varones:
1º Sebastián Henao, Santa Rosa de Osos, 9:33.8
2º Marlon González, Guarne, 9:43.7
3º Santiago Arcila, Santa Rosa de Osos, 9:50.2

3.000 metros juvenil damas:
1ª Yajara Londoño, Libardo´s Team, 11:27.6
2ª Sofía Duque, La Ceja, 11:30.1
3ª Sara Gómez, Índer Envigado, 11:38.0

Milla abierta varones:
1º Jhonatan Serna, Libardo´s Team, 4:22.7
2º Miguel Ángel Mesa, Libardo´s Team, 4:24.0
3º Andrés Serna, Libardo´s Team, 4:31.3

Milla abierta damas:
1ª Ana NIeto, Libardo´s Team, 5.16.1
2ª Zuleima Benítez, Libardo´s Team, 5.47.0
3ª María Andrea Velásquez, Santa Rosa de Osos, 6.02.0

Milla juvenil varones:
1º Sebastián Henao, Santa Rosa de Osos, 4:50.6
2º Marlon González, Guarne, 4:54.8
3º Felipe Santamaría, Libardo´s Team, 5:01.1

Milla juvenil damas:
1ª Yahara Londoño, Libardo´s Team, 5:44.3
2ª Marian Ramírez, Libardo´s Team, 6:00.0.
3ª Sharic Mina, Libardo´s Team, 6:19.8

5.000 metros master varones:
1º Andrés Rendon, MRT, 16:56
2º Felipe Martínez, Envigado, 17:40
3º Andrés Vásquez, Libardo´s Team,18:22

5.000 metros master damas:
1ª Yaneth García, Envigado, 22:21
2ª Claudia Bustamante, MRT, 25:00
3ª Clara Mesa, Colrunners, 26:01

5.000 metros mayores varones:
1º Santiago Jaramillo, Colrunners, 15:47
2º Yeison Sánchez, Guarne, 15:59
3º Juan Estebán Arango, Envigado, 16:01

500 metros menores varones:
1º José Miguel Valencia, Envigado, 1:08.1
2º Ronny Guerra, Santa Rosa de Osos, 1:11.1
3º Jerémias Arrubla, Itagüí, 1:13.0

500 metros menores damas:
1ª Lenis Rivas, Itagüí, 1:19.3
2ª Sara M. Cuesta, Medellín, 1:21.9
3ª Sara Rios, Itagüí, 1:23.1

500 metros infantil A varones:
1º David Ortiz, Rionegro, 1:17.
2º Nicolás Atehortúa, Alcázares, 1:19.6
3º Mauricio Paz, Alcázares, 1:20.0

500 metros infantil A damas:
1ª Jesica Salas, Medellín, 1:25.0
2ª María José Correa, Medellín, 1:27.1
3ª Sol Emily Uribe, Envigado, 1:32.7