Etiopía dominó en el cierre del Mundial y USA ganó por una medalla

796

En el último día de competencias del Mundial Sub-20 se disputaron 10 medallas de oro, de las cuales Etiopía ganó cuator de ellas, en los 1.500 metros damas, con Birke Haylom; los 800 metros varones, con Ermías Girma (foto home); los 5.000 metros, con Medina Eisa, y en los 3.000 metros obstáculos, con Samuel Duguna.

Medina Eisa se impuso en los 5.000 metros de las damas.

Ese repunte de los africanos los ubicaron en el tercer puesto general de la tabla de medallería, al competar 6 oros, 5 platas y 1 bronce. El campeón general fue Estados Unidos, que se impiso gracias a las victorias en los dos relevos 4×400, porque Jamaica lo había superado con 6 oros, tras la victoria de Kerrica Hill, en los 100 metros vallas. Al final, los estadounidenses sumaron 7 oros, 4 platas y 4 bronces, frene a los 6 oros, 7 platas y 3 bronces de los jamaiquinos.

Estados Unidos ganó en los dos relevos de 4×400 y esa victorias le significaron el título general.

En cuanto a la universalidad del Mundial de Cali es importante destacar que 24 países lograron al menos una medalla de oro, 41 países sumaron al menos una presea de cualquier metal.

Colombia, por su parte, se ubicó en el puesto 25, gracias a las dos medallas de plata y una de bronce. Además de Colombia, por Suramérica, Brasil y Uruguay también sumaron medallas, con un bronce cada uno.

Colombia se ubicó en el puesto 24 de la medallería, gracias a sus dos medallas de plata y una de bronce.

Las marcas no podían quedar atrás. En total se impusieron dos marcas mundiales, por intermedio de Letsile Tebogo, de Botswana, en los 100 metros planos (9.91) y con el equipo del relevo femenino 4×100 de Jamaiva (42.59).

Además, se rompieron nueve marcas de campeonato, 14 récords de áea y 97 registros nacionales, entre ellos los dos de Colombia, con Valentina Barrios, en lanzzamiento de jabalina (57,84 m) y el del relevo 4×100 de las mujeres (44.34).

Resultados generales

Por tratarse del cierre del certamenm les compartimos los resultados de las 45 competencias disputadas, 22 en damas, 22 en varones y el relevo 4×400 mixto.

Resultados damas:

100 metros
Oro: Tina Clayton (JAM) – 10.95 CR
Plata: Serena Cole (JAM) – 11.14
Bronce: Shawnti Jackson (USA) – 11.148

200 metros
Oro: Brianna Lysston (JAM) – 22.65
Plata: Jaila Jamison (USA) – 22.77
Bronce: Alana Reid (JAM) – 22.95

400 metros
Oro: Yemi Mary John (GBR) – 51.50
Plata: Damaris Mutunga (KEN) – 51.71
Bronce: Rupal (IND) – 51.85

800 metros
Oro: Roisin Willis (USA) – 1:59.13 CR
Plata: Audrey Werro (SUI) – 1:59.53 NU20R
Bronce: Juliette Whittaker (USA) – 2:00.18

1.500 metros
Oro: Birke Haylom – (ETH) – 4:04.27 CR
Plata: Brenda Chebet – (KEN) – 4:04.64
Bronce: Purity Chepkirui – (KEN) – 4:07.64

3.000 metros
Oro: Betty Chelangat (KEN) – 9:01.03
Plata: Tsiyon Abebe (ETH) – 9:03.85
Bronce: Nancy Cherop (KEN) – 9:05.98

5.000 metros
Oro: Medina Eisa – (ETH) – 15:29.71
Plata: Melknat Wudu – (ETH) – 15:30.06
Bronce: Prisca Chesang – (Uganda) – 15:31.17

100 metros vallas
Oro: Kerrica Hill – (JAM) – 12.77 CR
Plata: Alexis James – (JAM) – 12.87
Bronce: Anna Toth – (HUN) – 13.00

400 metros vallas
Oro: Akala Garrett (USA) – 56.16
Plata: Hanna Karlsson (SWE) – 56.71
Bronce: Michaela Rose (USA) – 56.86

3.000 metros con obstáculos
Oro: Faith Cherotich (KEN) – 9:16.14
Plata: Sembo Almayew (ETH) – 9:30.41
Bronce: Meseret Yeshaneh (ETH) – 9:42.02

10.000 metros marcha
Oro: Karla Serrano (MEX) – 46:24.35
Plata: Ai Ooyama (JAP) – 46:24.44
Bronce: Ayana Yanai (JAP) – 46:43.07

Salto alto
Oro: Karmen Bruus – (EST) – 1,95
Plata: Britt Weerman – (NED) – 1,93
Bronce: Angelina Topic – (SER) – 1,93

Salto largo
Oro: Plamena Mitkova (BUL) – 6,66 metros
Plata: Natalia Linares (COL) – 6,59
Bronce: Marta Amani (ITA) – 6,52

Salto triple
Oro: Sharifa Davronova – (UZB) – 14.04 WU
Plata: Sohane Aucagos – (FRA) – 13.38
Bronce: Tiana Boras – (AUS) – 13.30

Salto con pértiga
Oro: Hana Moll (GRE) – 4,35
Plata: Chiara Sistermann (GBR) – 4,30
Bronce: Janne Ohrt (GBR) – 4,30

Impulsión de bala
Oro: Miné De Klerk (RSA) – 17,17
Plata: Pinar Akyol (TUR) – 16,84
Bronce: Zuzanna Maslana (POL) – 16,06

Lanzamiento de jabalina
Oro: Adriana Vilagos (SER) – 63,52 CR
Plata: Valentina Barrios (COL) – 57,84 NR
Bronce: Manuela Rotundo (URU) – 55,11

Lanzamiento de disco
Oro: Emma Sralla (SWE), 56,15
Plata: Despoina Areti Filippidou (GRE), 54,48
Bronce: Miné de Klerk (RSA), 53,54

Lanzamiento de martillo
Oro: Rachele Mori (ITA) – 67,21
Plata: Paola Bueno (ITA) – 62,74
Bronce: Raika Murakami (JAP) – 61,45

Heptatlón
Oro: Saga Vanninen (FIN) – 6.084
Plata: Serina Riedel (GBR) – 5.874
Bronce: Sandrina Sprengel (GBR) – 5.845

Relevos 4×100
Oro: JAM – 42.59 WR
Plata: USA – 43.28
Bronce: COL (María Alejandra Murillo, Marley Ospino, Melany Bolaño y Laura Martínez) – 44.59

Relevos 4x 400
Oro: USA – 3:28.06
Plata: JAM – 3:31.59
Bronce: GBR – 3:31.86

Resultados varones:

100 metros
Oro: Letsile Tebogo (BOT) – 9.91 (VV 0.8) WU20R
Plata: Bouwahjgie Nkrumie (JAM) – 10.02 NU20R
Bronce: Benjamin Richardson (RSA) – 10.12

200 metros
Oro: Blessing Afrifah (ISR) – 19.954 CR
Plata: Letsile Tebogo (BOT) 19.960 (CR)
Bronce: Calab Law (AUS) 20.48

400 metros
Oro: Lythe Pillay (RSA) – 45.28
Plata: Steven Mcelroy (USA) – 45.65
Bronce: Yusif Ali Abbas (Bahréin) – 45.80

800 metros
Oro: Ermias Girma – (ETH) – 1:47.36
Plata: Heithem Chenitef – (Algeria) – 1:47.61
Bronce: Ethan Hussey – (GBR) – 1:47.65

1.500 metros
Oro: Reynold Kipkorir Cheruiyot (KEN), 3:35.83
Plata: Ermias Girma (ETH), 3:37.24
Bronce: Danial Kimaiyo (KEN), 3:37.43

3.000 metros
Oro: Melkeneh Azize (ETH) – 7:44.06
Plata: Felix Korir (KEN) – 7:47.86
Bronce: Edwin Kisalsak (KEN) – 7:49.82

5.000 metros
Oro: Addisu Yihune (ETH) – 14:03.05
Plata: Merhawi Mebrahtu (ERI) – 14:03.33
Bronce: Habtom Samuel (ERI) – 14:03.67

110 metros vallas
Oro: Antoine Andrews (BAH) – 13.23
Plata: Malik Mixon (USA) – 13. 27
Bronce: Matthew Sophia (NED) – 13.34

400 metros vallas
Oro: Ismail Nezir (TUR) – 48.84 segundos
Plata: Matic Gucek (ESL) – 48.91
Bronce: Roshawn Clarke (JAM) – 49.62

3.000 metros obstáculos
Oro: Samuel Duguna – (ETH) – 8:37.92
Plata: Samuel Firewu – (ETH) – 8:39.11
Bronce: Salaheddine Ben Yazide – (MOR) – 8:40.62

10.000 metros marcha
Oro: Mazlum Demir (TUR) – 42:36.02
Plata: Ismail Benhammouda (ARG) – 42:42.49
Bronce: Hayrettin Yildiz (TUR) – 43:07.95

Salto alto
Oro: Brandon Pottinger (JAM) – 2,14
Plata: Brian Raats (RSA) – 2,10
Bronce: Bozhidar Saraboyukov (BUL) – 2,10

Salto largo
Oro: Erwan Konate (FRA) – 8,08
Plata: Alejandro Parada (CUB) – 7,91
Bronce: Gabriel Boza (BRA) – 7,90

Salto triple
Oro: Jaydon Hibbert (JAM) – 17,27 CR
Plata: Selva Thirumaran (IND) – 16,15
Bronce: Viktor Morozov (EST) – 16,13

Salto con pértiga
Oro: Anthony Ammirati (FRA) – 5,75
Plata: Juho Alasaari (FIN) – 5,60
Bronce: Michal Gawenda (POL) – 5,45

Impulsión de bala
Oro: Tarik O’Hagan (USA) – 20,73
Plata: Kobe Lawrence (JAM) – 20,58
Bronce: Tizian Lauria (GBR) – 20,55

Lanzamiento de jabalina
Oro: Artur Felfner (UKR) – 79,36
Plata: Max Dehning (GBR) – 77,24
Bronce: Keyshawn Strachan (BAH) – 72,95

Lanzamiento de disco
Oro: Marius Karges – (GBR) – 65,55
Plata: Miká Sosna – (GBR) – 63,88
Bronce: Mykhailo Brudin – (UKR) – 63,60

Lanzamiento de martillo
Oro: Ioannis Korakidis (GRE) – 79,11
Plata: Max Lampinen (FIN) – 76,33
Bronce: Iosif Kesidis (CYP) – 76,32

Decatlón
Oro: Gabriel Emmanuel (NED) – 7.860
Plata: Jacob Thelander (SWE) – 7.770
Bronce: Elliot Duvert (SWE) – 7.622

Relevos 4 × 100
Oro: JAP – 39.35
Plata: JAM – 39.25
Bronce: USA – 39.57

Relevos 4 x 400
Oro: USA – 3:04.47
Plata: JAM: 3:05.72
Bronce: Canadá – 3:06.50

Relevo 4 × 400 mixtos
Oro: USA – 3:17.69 CR
Plata: IND – 3:17.76
Bronce: JAM – 3:19.98