Finaliza el Grand Prix de para atletismo en París con buen balance para Colombia

682
Foto Handisport

La Selección Colombia de para atletismo cumplió con la cita del último evento clasificatorio a los Juegos Paralímpicos, en París, que dejó un balance de siete primeros lugares, tres segundos puestos, cinco terceros y un quinto, con el que se cerró la temporada internacional rumbo a los Juegos Oaralímpicos.

Xiomara Saldarriaga, en disco F38 y salto largo T38; Andrés Neira, en disco F43/44; Juan Campas, en los 400 metros T38; Ionis Salcedo y su guía Niver Rangel, en los 400 metros T11; Edward Ortiz, en bala F46, y Cristián Torres, en los 400 metros T52, fueron los dueños de los primeros lugares durante los dos días de competencia.

«Este Grand Prix significó la culminación de ese ciclo preparatorio y ahora solo resta que la World Para Athletics notifique la cantidad de cupos que obtuvo Colombia entre la participación de Suiza y París, pues el mundial de Kobe aportó uno para llegar a un total de ocho mujeres y ocho hombres», mencionó Jonathan Sánchez, metodólogo de la Federación Colombiana de Para Atletismo.

Andrés Mosquera ganó el primer lugar en lanzamiento disco F43/44 / Foto: Handisport

En la competencia de París se destacó Xiomara Saldarriaga, quien consiguió dos primeros lugares, en lanzamiento de disco F38 y en salto largo T38. «Fue una bonita forma de recuperar sensaciones después del mundial, ahí quizá no me sentí tan bien, pero ahora estoy lista para ser una de las elegidas para los paralímpicos y con lo conseguido en Suiza y París creo que me puede dar esa seguridad para seguir creciendo en cada competencia, me siento excelente”, considera la lanzadora de 19 años.

Con el calendario internacional cumplido, solo resta saber cuántos cupos aportará el para atletismo colombiano a los Juegos Paralímpicos, el récord está en los 19 conseguidos para Tokio 2020 y, para París 2024 Colombia estar cerca de esa cifra. Las próximas semanas serán de evaluación del ranking internacional por parte de la World Para Athletics, para definir los cupos finales.

Omar Acosta obtuvo el segundo lugar en los 100 metros T36 / Foto: Handisport

Resultados finales de los colombianos:

Final 100 metros T52

  1. Anthony Bouchard – CAN 17.41
  2. Cristián Torres – COL 18.03
  3. Beat Boesch – SUI 18.61

Final lanzamiento disco F43/44

  1. Andrés Mosquera – COL 58.45 metros
  2. Kamel Brakna – DZA 19.61 metros

Final 100 metros T46/47

  1. Marie N’goussou FRA 12.60
  2. Tereza Jakschova CHI 13.14
  3. Bettsy Villanueva COL 13.23

Final 100 metros T36

  1. Mohamad Mohamad MAL 12.23
  2. Omar Acosta COL 12.64
  3. Adonys Rosa , REP 12.71

Final 100 metros T38

  1. Thomas Young GRB 10.98
  2. Dimitri Jozwicki FRA 10.99
  3. Juan Campas COL 11.40

Final 100 metros T36

  1. Cheyenne Bouthoorn NED 14.65
  2. Martha Hernandez COL 15.24
  3. Fan Yam – HKG 69

Final 200 metros T11/T12

  1. Oksana Boturchuk UKR 25.65
  2. Manuela Jacinto DOM., REP 26.48
  3. Ionis Salcedo, Niver Rangel COL 27.05

Final 200 metros T46/47

  1. Marie N’goussou FRA 26.15
  2. Sae Tsuji COL 26.53
  3. Angelina Lanza FRA 26.57
  4. Tereza Jakschova CHI 27.41
  5. Bettsy Villanueva COL 28.04

Final 400 metros T38

  1. Juan Campas COL 53.33
  2. Shaun Burrows GBR 53.45
  3. Leandro de Oliveira BRA 56.89

Final lanzamiento disco F38

  1. Xiomara Saldarriaga COL 37.57
  2. Renee Foessel CAN 35.41
  3. Emily Stewart GBR 26.93

Final 400 metros T11

  1. Ionis Salcedo y Niver Rangel COL 59.50
  2. Suneeporn Tanomwong THAI 1:00.18

Final impulsión bala F46

  1. Edward Ortiz COL 14.41
  2. Musurmonkul Akhmedov UZB 13.21
  3. Ravil Mansurbayev KAZ 13.01

Final salto largo T38

  1. Karim Chan GRB 6.31 metros
  2. Leandro De Oliveira BRA 6.23 metros
  3. Juan Sebastián Coa COL 6.08 metros

Final 400 metros T51/52

  1. Cristian Torres COL 1:01.76
  2. Thomas Geierspichler AUS 1:02.34
  3. Beat Boesch SUI 1:04.28

Final salto largo T38

  1. Xiomara Saldarriaga 4.43 mts
  2. Vilma Berg FIN 4.37 mts
  3. Lana Sutton IND 4.18 mts