Franklin Téllez, el rey del Cross Country

2040

Franklin Téllez y Laura Cusaría se consolidan como los reyes del Cross Country en Colombia, al ganar, este domingo 8 de enero, el Campeonato Nacional, que se llevó a cabo en Floridablanca (Santander).

Laura Cusaría, de Boyacá, repitió la victoria que había logrado el año pasado, mientras que Franklin Téllez, del Equipo Élite Asics y representante de la Liga de Bogotá, logró su tercera corona de manera consecutiva, pues también venció en 2021 y 2022.

Tanto en la carrera de las damas como la de los varones, los dos campeones tuvieron sendos rivales, con Yajaira Rubio, de Norte de Santander, y Jonathan Castillo, de Boyacá, respectivamente, quienes hicieron aún más dura la carrera, en un recorrido bastante técnico y exigente, con obstáculos naturales en un terreno irregular y complicado por el barro y la grama mojada, tras la lluvia que cayó el día anterior en Bucaramanga y su área metropolitana.

Franklin Tellez, del Equipo Asics, se mantiene como el campeón nacional de cross country.

Aún así, Franklin hizo mejor tiempo que el año pasado, cuando la competencia se disputó en el mismo circuito. En esta ocasión cronometró 35:00 para los 10 km del recorrido, un minuto menos que en la edición del 2022. Cusaría, por su parte, paró el cronómetro en 41:39, igualmente para los 10 km, mientras que el año pasado había ganado con 33:19, pero en un recorrido de 8 km.

Laura Cusaría y Yajaira Rubio libraron un gran duelo hasta la última vuelta del campeonato nacional.

«Este año el circuito estaba más difícil y el terreno más liso. En el terreno plano le tomaba una ventaja a Jonathan, a quien felicito porque hizo una gran carrera, pero tenía que ser precavido en los obstáculos para evitar una caída, pero desafortunadamente me tropecé cuando lo ataqué en el km 7, me pasó y tuve que apretar el paso para volver a pasar», dijo el corredor del Equipo Élite Asics, tras la victoria, que le permitirá estar en el Suramericano de la especialidad, que se disputará el próximo 22 de enero en Brasil.

Laura Cusaria hizo respetar su corona que había ganado tamebién en 2022, al vencer con un tiempo de 41:39.

Lo propio harán los atletas de las categorías sub-18 y sub-20, quienes también brindaron un gran espectáculo en el circuito de 2 km de la sede recreodeportiva de Cajasan.

En sub-18 se impusieron los boyacenses Yeisson Mesa, quien repitió la victoria lograda el año pasado, y Erika Torres, quien superó en la parte final a la santandereana Daniela Moreno.

Pedro Marín (883) logró el título de la categoría sub-20 por segundo año consecutivo.

Por su parte, en Sub-20, Laura Rojas, de Boyacá, y quién venía de ser segunda el año pasado, logró el triunfo que la ratifica como una de las atletas con más proyección en el país. Segunda terminó la local María José Galvez, que se estrenaba en la categoría y fue la ganadora de sub-18 en 2022.

Por último, entre los varones, Pedro Marín, de Cundinamarca, defendió con honores la corona que también había ganado el año pasado, aunque en esta ocasión encontró en Sebastian Izquierdo, de Nariño, y Santiago Lagos, de Santander, a dos grandes rivales y que se quedaron, en ese mismo orden, con los otros dos lugares del podio.

En la categoría sub-20 el duelo lo protagonizaron Pedro Marón y Sebastián Izquierdo.

Tras los resultados del Campeonato Nacional de Cross Country, la Federación Colombiana de Atletismo dará a conocer en los próximos días la nómina que estará en el Suramericano, que por el nivel visto en Santander, podría tener equipos completos en algunas categorías.

El certamen se llevó a cabo gracias al apoyo de Cegino, Invikto XXI, Indumin, Clínica Odontológica Corazón Dental, Club Corredera de Barrancabermeja, IRM Abogados Consultores, Ideflorida, Cajasan, Agrorganica Campo Integral, Team Pabón, Running Bucaramanga, Megamusic Entretenimiento, Ingenieria y Consultoría, y Coojusticia.

Salida de la competencia de la categoría sub-18, enb la que ganaron Erika Torres y Yeison Mesa, de Boyacá.

Para ver los resultados completos de las diferentes categorías haga click aquí.

Resultados Campeonato Nacional Cross Country

Damas mayores (10 km)

  1. Laura Cusaría, Boyacá, 41:39
  2. Yajaira Rubio, Norte de Santander, 42:06
  3. Leidy Lozano, Bogotá, 42:44
  4. Martha Malte, Nariño, 44:53
  5. Diana Suárez, Santander, 48:18

Varones mayores (10 km)

  1. Franklin Tellez, Bogotá, 35:00
  2. Jonathan Castillo, Boyacá, 35:07
  3. Edisson Bernal, FFAA, 35:30
  4. Diego Vera, Cauca, 35:35
  5. Felix Acosta, Cundinamarca, 37:05

Damas sub-20 (6 km)

  1. Laura Rojas, Boyacá, 25:16
  2. María José Gelvez, Santander, 25:44
  3. Maryuri Giraldo, Tolima, 28:19
  4. Laura Camargo, Bogotá, 35:32

Varones sub-20 (8 km)

  1. Pedro Marín, Cundinamarca, 29:13
  2. Sebastián Izquierdo, Nariño, 29:19
  3. Santiago Lagos, Santander, 30:24
  4. Omar Aguilera, Boyacá, 30:46
  5. Oscar Lesmes, Cundinamarca, 30:46

Damas sub-18 (4 km)

  1. Erika Torres, Boyacá, 17:14
  2. Daniela Moreno, Santander, 17:29
  3. Karol Luna, Bogotá, 17:33
  4. María Paula Cortés, Valle, 18:16
  5. Luna Romero, Bogotá, 19:17

Varones sub-18 (6 km)

  1. Yeisson Mesa, Boyacá, 22:55
  2. Jhon García, Boyacá, 23:00
  3. Meyer Valderrama, Boyacá, 23:24
  4. Nelson Serna, Boyacá, 24:43
  5. Jhon Hernández, Valle, 24:59

Damas sub-16 2 km

  1. Lady Castellano, Tolima, 8:00
  2. Jandi Gelvez, Santander, 8:05
  3. Eileen Prieto, Boyacá, 8:33
  4. Saray Martinez Boyacá, 8:38
  5. María Alejandra Ramirez, Bogotá, 8:38

Varones sub-16 2 km

  1. Fidias Gonzáles, Boyacá, 7:04
  2. Juan Mateo Gutierrez, Santander, 7:05
  3. Carlos Mario Niño, Tolima, 7:28
  4. Juliana Cerveleon, Santander, 8:07
  5. Dylan León, Santander, 8:28

Damas recreativa 6 km

  1. Marjorie Arteaga, Club Corredera Barranca, 33:08
  2. Andrea García, Indumina, 36:33
  3. Claudia Tami, Love to Run, 44:33

Varones recreativa 6 km

  1. Wilson Vallego, Dalem Club, 27:30
  2. Juan Ramírez, El Bosque Florida, 28:15
  3. Juan Eernesto Gil, Running Friends, 28:38
  4. Rubén Villamizar, San Francisco, 29:02
  5. Ernesto García, San Vicente de Chucuri, 32:43

Damas Master 6 km

  1. Luz Ángela Sánchez, Boyacá, 31:19
  2. Karol Fernández, Team Pabon , 33:06
  3. Olga Quecho, Gacelas, 36:51

Varones Master 6 km

  1. Angel Rincón, Duitama, 26:38
  2. Edgar Almeida, Gacelas, 27:40
  3. Alexander Delgado, Love to Run, 28:00
  4. Victor Carreño, Pamplona, 30:25
  5. Ivana Cáceres, Love to Run, 30:44