Ganó Yulimar y Estados Unidos no sumó oros en el cuarto día mundial

2386

En el cuarto día del Mundial de Atletismo en Oregon se entregaron seis medallas de oro y ninguna de ellas fue para Estados Unidos, que lidera el tablero con 6 oros, 4 platas y 6 bronces.

Una la ganó Etiopía, en el maratón femenino; una Kenia, en los 1.500 metros planos de las damas; una Marruecos, en los 3.000 metros obstáculos; una Catar, en salto alto; una Bélgica, en heptathlon, y una Venezuela, en salto triple.

Y como se esperaba, Yulimar Rojas venció en el salto triple y se convirtió en el única mujer en ganar en esta especialidad en tres citas mundialistas consecutivas (Londres 2017, Doha 2019 y Oregon 2022). La atleta venezolana se impuso con registro de 15,47 metros, que se convirtió en la mejor marca de la temporada.

En el haptahlon, la belga Nafissatou Thiam se ratificó como la atleta más completa de los últimos tiempos (ganó el oro olímpico en Rio y en Tokio) y se quedó también con el oro en Oregon, para recuperar el primer lugar que se le había escapado en Doha 2019. En total sumó 6.947 puntos, la mejor marca de la temporada, y venció por tan solo 80 unidades a la neerlandesa Anouk Vetter, segunda con 6.867.

Estos fueron los parciales de Thiam: 100 metros vallas (13.21), salto alto (1.95 m), impulsión de bala (15,03), 200 metros (24.39), salto largo (6,59 m), lanzamiento de jabalina (53,01 m) y 800 metros (2:13.00).

Resultados día 4 del mundial:

Maratón:
Oro: Gotytom Gebreslase (ETH), 2:18.11 (CR)
Plata: Judith Jeptum Korir (KEN), 2:18:20
Bronce: Lonah Chemtai Salpenter (ISR), 2:20:18

Salto alto varones:
Oro: Mutaz Essa Barshim (QAT), 2,37 (WL)
Plata: Woo Sanghyeok (KOR), 2,35
Bronce: Andriy Protsenko (UKR), 2,33

Salto triple damas:
Oro: Yulimar Rojas (VEN), 15,47 (WL)
Plata: Shanieka Ricketts (JAM), 14,89
Bronce: Tori Franklin (USA), 14,72

3.000 metros obstáculos:
Oro: Soufiane El Bakkali (MAR), 8:25.13
Plata: Lamecha Girma (ETH), 8:26.01
Bronce: Conseslus Kipruto (KEN), 8;27.92

1.500 metros damas:
Oro: Faith Kipyegon (KEN), 3:52.96
Plata: Gudaf Tsegay (ETH), 3;54.52
Bronce: Laura Muir (GBR), 3:55.28

Heptahlon:
Oro: Nafissatou Thiam (BEL), 6.947 (WL)
Plata: Anouk Vetter (NED), 6.867
Bronce: Anna Hall (USA), 6.755