Este viernes 3 de julio se cerraron las competencias del atletismo en los Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018, certamen en el que los atletas colombianos hicieron historia en las justas, al finalizar en el primer lugar del medallero general de este deporte, con 25 preseas en total: 11 oros, cinco platas y nueve bronces.

Colombia superó por primera vez en el medallero a las potencias continentales de la zona, Cuba y México, tras subirse al podio en 21 de las 46 pruebas que se disputaron en Barranquilla.

Mauricio-Gonzalez-Ivan-Gonzalez-bandera
Mauricio González, oro en 5.000 m., e Iván González, bronce en10.000

Colombia obtuvo las medallas de oro del lanzamiento de disco, los 5.000 metros, los 20 kilómetros marcha, los 200 metros planos, el salto con pértiga, los 3.000 metros obstáculos y la maratón, en las pruebas masculinas, y el lanzamiento de jabalina, los 5.000 metros, el salto largo y el salto triple, en damas.

Así mismo, los deportistas colombianos establecieron cinco nuevos récords (dos de juegos y tres nacionales: Caterine Ibargüen impuso un nuevo registro de los Juegos en el salto triple (14,92); Evelis Aguilar mejoró su récord suramericano en el heptatlón (6.286 puntos); mientras que Bernardo Baloyes en 200 metros planos (20.00), Mauricio Ortega, en lanzamiento de disco (66,30) y José Gregorio Lemos, en decatlón (7.913) establecieron nuevas marcas nacionales en sus pruebas.

Muriel Coneo ganó en los 5.000 metros planos

Se destaca el gran nivel demostrado por los atletas nacionales en las pruebas masculinas, quienes lograron aportar siete de las 11 medallas de oro, al volver por la senda del triunfo en unos Juegos Centroamericanos y del Caribe, tras irse en blanco en la cita de Veracruz 2014.

A continuación, relacionamos las 25 medallas obtenidas por Colombia en los XXIII Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018:

Medallistas de las 46 pruebas en disputa, aquí.

Lanzamiento de disco masculino:

1 Mauricio Ortega (Colombia) 66,30 metros

2 Jorge Fernández (Cuba) 65,27 m

3 Travis Smikle (Jamaica) 64,68 m

5.000 metros masculino:

1 Mauricio González (Colombia) 13:53.40

2 Mario Pacay (Guatemala) 13:56.30

3 Víctor Montañez (México) 14:04.87

20 kilómetros marcha:

1 Éider Arévalo Truque (COL) 1.26.42

2 Manuel Esteban Soto Ruiz (COL) 1.26.59

3 Erick Barrondo (GUA) 1.27.17

200 m planos varones:

1 Bernardo Baloyes Navas (COL) 20.13*

2 Alonso Edwar (PAN) 20.17

3 Vernei Greaux (TTO) 20.26

* Resultado en la final, pero dejó el récord nacional en 20.00, en la semifinal.

Maratón masculina:

1 Jeison Suárez (Colombia) 2:29:54

2 Daniel Vargas (México) 2:30:30

3 Williams Julajuj (Guatemala) 2:31:42

Salto con pértiga

1 Lázaro Borges (Cuba) 5.30 MT

1 Walter Viafara (Colombia) 5,30 MP

3 Eduardo Nápoles (Cuba) 5,20

3.000 metros obstáculos

1 Gerard Giraldo (Colombia) 8:44.51 MT

2 Ricardo Estremecera (Puerto Rico) 8:46.24 MT

3 Andrés Camilo Camargo (Colombia) 8:50.66

Lanzamiento de Jabalina damas:

1 María Lucelly Murillo Murillo (COL) 59,54 m

2 Coraly Ortiz (PUR) 56,27 m

3 Yulenmis Aguilar (CUB) 55,60 m

Salto largo femenino:

1 Caterine Ibargüen Mena (Colombia) 6.83 m

2 Ellen Malone (Islas Vírgenes Británicas) 6.52 m

3 Alysbeth Felix (Puerto Rico) 6.45m

5.000 metros femenino:

1 Muriel Coneo (Colombia) 16:13.97

2 Beverly Ramos (Puerto Rico) 16:14.04

3 Brenda Flórez (México) 16:16.71.

Salto triple damas:

1 Caterine Ibargüen (COL) 14,92 RJ

2 Yosirys Urrutia (COL) 14,48

3 Liadagmis Poveda (CUB) 14,44

Decatlón:

1 Leonel Suarez (Cuba) 8.026 puntos

2 José Gregorio Lemos (Colombia) 7.913 puntos RN

3 Briander Rivero (Cuba) 7.858 puntos

Heptatlón damas:

1 Yorgelis Rodríguez (CUB) 6.436 puntos

2 Evelis Aguilar (COL) 6.285 puntos RS

3 Luisaris Toledo (VEN) 5.848 puntos

50 km Marcha varones:

1 José Ojeda (MEX) 4:02.45

2 Jorge Armando Ruiz Fajardo (COL) 4:05.28

3 José Leonardo Montaña Arévalo (COL) 4:08.10

10.000 metros masculino:

1 Juan Luis Barrios (México) 30:07.49

2 Mario Pacay (Guatemala) 30:09.79

3 Iván Darío González (Colombia) 30:15.23

Maratón damas:

1 Madai Pérez (México) 2:57:55

2 Dailin Belmonte (Cuba) 2:59:09

3 Angie Orjuela (Colombia) 2:59:49

1.500 m planos damas:

1 Rose Almanza (CUB) 4:22.14

2 Angelin Figueroa (PUR) 4:22.52

3 Rosibel García Mina (COL) 4:23.43

1.500m planos varones:

1 Fernando Martínez (MEX) 3:56.57

2 José Rodríguez (MEX) 3:56.70

3 Carlos Andrés Sanmartín Díaz (COL) 3:56.78

Salto alto

1 Levern Spencer (Santa Lucía) 1,90

2 Ximena Esquivel (México) 1,86

3 María Fernanda Murillo (Colombia) 1,86

Relevos 4×400 femeninos

1 Cuba 3:29.48 RJ

2 Jamaica 3:30.67

3 Colombia 3:32.61

Relevos 4×400 masculinos

1 Cuba 3:03.87 MT

2 República Dominicana 3:03.92 MT

3 Colombia 3:04.35 MT

Mauricio-Ortega-podio-bandera
Mauricio Ortega abrió la senda victoriosa de Colombia, con oro y récord nacional en lanzamiento de disco

La clasificación final del atletismo en Barranquilla 2018, fue la siguiente:

  País Oro Plata Bronce Total
1 Colombia 11 5 9 25
2 Cuba 10 8 9 27
3 México 8 4 5 17
4 Jamaica 8 3 6 17
5 Trinidad y Tobago 2 5 2 9
6 Barbados 2 0 1 3
7 República Dominicana 1 3 2 6
8 Venezuela 1 2 2 5
9 Islas Vírgenes Británicas 1 1 1 3
10 Costa Rica 1 0 1 2