José David Cardona ganó la Media Maratón del Mar 2022

3873
Salida de la Media Maratón del Mar 2022 en la Sociedad Portuaria de Cartagena.

Los 6.000 participantes de la Media Maratón del Mar 2022 en Cartagena disfrutaron del amanecer y corrieron en esta importante prueba latinoamericana.

Luego de 1 hora, 8 minutos y 21 segundos después de partir del puerto de la heroica, José David Cardona (La Ceja, Antioquia) y perteneciente a la categoría Master A, fue el ganador de esta media maratón. El antioqueño ganó también la Maratón Medellín en 2012. Curiosamente, su hermano mayor Juan Carlos Cardona, quien ha participado en tres Juegos Olímpicos, finalizó segundo con una marca de 1:13:08.

Por lo tanto, Cardona superó al ganador de la categoría abierta, el bogotano Juan Manuel Martínez, quien cruzó la meta en el Centro de Convenciones de la capital bolivarense con un tiempo de 1:09:26. En segundo lugar, y 29 segundos después, llegó el nacido en Palmira (Valle) William Brian Díaz con un tiempo de 1:09:54. El podio lo completó Manuel Agudelo (1:11:04) de Medellín.

Por su parte en la rama femenina abierta, la vencedora fue la ecuatoriana Ana Estefanía Coello con un tiempo de 1:22:27. Un minuto más tarde, cruzó la meta la bogotana Diana Carolina Bustos (1:23:29), mientras que María José Mercado (Cartagena del Chairá, Caquetá) fue tercera con una marca de 1:23:56.

Jeisson Suárez, el atleta olímpico colombiano y perteneciente al equipo Élite Asics, también estuvo presente en Cartagena, aunque no en el ámbito competitivo. Suárez fue pacer de los atletas que querían bajar sus tiempos personales de la barrera de las dos horas.

Categorías Master

Estos son los resultados de las categorías máster A y B en las ramas masculinas y femeninas de la prueba de 21 kilómetros:

MÁSTER A HOMBRES

  1. José David Cardona – La Ceja, Antioquia – 01:08:21
  2. Juan Carlos Cardona – La Ceja, Antioquia – 01:13:08
  3. Albert Garzón Bolívar – Facatativá, Cundinamarca – 01:17:33

MÁSTER B MUJERES

  1. Alejandra Correa – Rionegro, Antioquia – 01:27:22
  2. Sandra Catalina Hernández – Colombia – 01:30:01
  3. Adriana Restrepo López – Colombia – 01:31:10

MÁSTER B HOMBRES

  1. José Guillermo Cantor – Fusagasugá, Cundinamarca – 01:16:15
  2. Javier Enrique García Romero – Colombia – 01:22:04
  3. Édgar Rozo – Fusagasugá, Cundinamarca – 01:27:47

MÁSTER B MUJERES

  1. Fanny López Posada – Medellín, Colombia – 01:28:29
  2. Ángela Pedraza Zamora – Bogotá, Colombia – 01:37:44
  3. Esmeralda Muñoz Gualdrón – Bogotá, Colombia – 01:38:45