La experiencia dio ‘guerra’ en la Carrera de Funza

2945

La XI edición de la Carrera Atlética de Funza contó con cerca de 800 participantes, que le dijeron presente a la convocatoria del municipio y el Club Cubalce para hacer del atletismo y de la actividad física en general un estilo de vida.

La comunidad de este municipio de Cundinamarca cumplió, así como el grupo de atletas élite, que además de competir por una bolsa de premios se convierten en inspiración y modelos a seguir por parte de las nuevas generaciones.

Y en medio de ese grupo de corredores había atletas experimentados, como el caso de Miguel Amador, Andrés Ruiz y Yolanda Fernández, quienes demostraron que aún están en gran nivel para competir con los más jóvenes.

Funza le apuesta al atletismo y cada vez tiene una carrera más masiva de de mejor nivel.

En la rama masculina, Amador se impuso con un tiempo de 31:00, seguido de Sergio López (31:46), quien viene de correr la distancia de maratón en 2 horas 15 y es el más joven de los que se ubicaron en el podio, que completó el ‘olímpico’ Andrés Ruiz, con 31:49.

Y entre las damas el triunfo fue para Leidy Lozano, con un registro de 35:43, con el que venció a Yolanda Fernández, la más experimentada del lote élite, pero que ya hace parte de la categoría máster, y cruzó la meta con un tiempo de 36:52. El podio lo completó Samantha Guerrero, con 37:04, quien desde la temporada pasada se empezó a mostrar nuevamente en el lote nacional, tras un retiro temporal siendo una de las atletas con mayor proyección desde cuando estaba en la categoría juvenil.

Leidy Lozano se impuso entre las damas de la categoría élite.

Con esta carrera, Funza se consolida como un municipio que le apuesta al fondismo nacional, especialidad a la que aporta una buena cantidad de corredores en las diferentes categorías.

Resultados damas 10 km:

  1. Leidy Lozano, Bogotá, 35:46
  2. Yolanda Fernández, Bogotá, 36:52
  3. Samantha Guerrero, Cundinamarca, 37:08
  4. Ana Milena Orjuela, Bogotá, 37:16
  5. Estefanía Aristizábal, Equipo Élite Asics, 38:08
  6. Alejandra Sánchez, Fundación Bertha Sánchez, 39:26
  7. Ginary Fernanda Triana, Cundinamarca, 39:40
  8. Angie Julieth Ortega, Cundinamarca, 40:10
  9. Sindy Rodríguez, 41:50
  10. Angie Lorena Suárez, Cundinamarca, 42:00

Resultados varones 10 km:

  1. Miguel Amador, Bogotá, 31:00
  2. Sergio López, Bogotá, 31:52
  3. Andrés Ruiz, Meta, 32:00
  4. Jhoan Miguel López, 32:12
  5. Santiago Rodríguez, 32:28
  6. Yhon Escamilla, Santander, 32:33
  7. Oscar Quitian, Bogotá, 32:43
  8. Miguel Cifuentes, Bogotá, 32:44
  9. David Felipe Ruiz, Cundinamarca, 32:51
  10. Camilo Escamilla, Cundinamarca, 32:59