La liga y una para atleta sacaron la cara en los premios de Acord Bogotá

973

Los resultados del atletismo bogotano fueron buenos en la temporada 2023, aunque individualmente no se lució como se esperaba en el ámbito internacional, especialmente en los certámenes del ciclo olímpico.

Pero sin duda, que en conjunto, el deporte base de la capital, lució con grandes resultados, como las 11 medallas de oro en los Juegos Nacionales, cifra que por primera vez se alcanzaba en la historia, además de ser sede del Campeonato Suramericano Sub-20, retomar el Grand Prix Internacional.

La Liga de Atletismo de Bogotá fue reconocida como la mejor entidad en 2023.

Por eso, la Asociación de Periodistas y Redactores Deportivos (Acord) de la regional Bogotá, escogieron a la Liga de Atletismo de la capital del país, como la mejor entidad durante la temporada 2023, en la gala de Acord Bogotá, Banco Agrario, que se llevó a cabo este lunes 11 de diciembre en la sede de Compensar. El premio lo recibió Paulo Villar, ex atleta y presidente de la Liga.

El otro premio para el atletismo capitalino fue para la para atleta Ionis Dayana Salcedo, medallista parapanamericana de la juventud, en el certamen que se llevó a cabo igualmente en Bogotá, además de ser multimedallista en los pasados Juegos Paranacionales del Eje Cafetero. Ionis recibió el premio como la mejor promesa deportiva.

Ionis Dayana Salcedo recibió el premio como promesa deportiva del sistema paralímpico.

Además de esos dos galardones, otras dos atletas estuvieron nominadas en sus respectivas categorías, pero no quedaron entre las tres finalistas. Angie Orjuela, quien impuso récord nacional y clasificó a los Juegos Olímpicos en maratón estaba nominada en la categoría de atleta del año, mientras que Karol Luna fue nominada como promesa deportiva en el sistema convencional.

Los galardonados en la ceremonia de Acord Bogotá.

Lista de los galardonados en las diferentes categorías:

CategoríaGanador (a)
Promesa deportiva paralímpicoIonis Dayana Salcedo (Atletismo)
Mejor entidad deportivaLiga de Atletismo de Bogotá
Entrenador paralímpicoSteven Ruiz Pérez
Entrenador de rendimientoAlicia Milena Romero
Mejor equipo BogotanoFortaleza CEIF
Mejor Deportista ProfesionalSantiago Buitrago
Recomocimiento a un proceso social y deportivo Babyfútbol Bogotá 2023
Reconocimiento el esfuerzo deportivoDavid Macalister Silva
Reconocimiento a una vida de excelencia deportivaOmar Pinzón
Vida y obra de un periodista deportivoVíctor Rosas
Vida y obra de un periodista deportivoFrancisco Andrade
RE Compensar 45 añosCompensar
RE Trofeos A Rodríguez BÁlvaro Rodríguez
RE Organización TerpelIsabella Gurisatti
RE José Joaquín SáenzJosé Joaquín Sáenz
RE Ciro Solano COCCiro Solano Hurtado
Chibcha de Bronce sistema paralímpicoEdwin Matiz Gómez (ciclismo)
Chibcha de Plata sistema paralímpicoPaula Andrea Ossa (ciclismo)
Chibcha de Oro sistema paralímpico Sara Vargas Blanco (natación)
Chibcha de Bronce sistema convencionalMiguel Ángel Rodríguez (squash)
Chibcha de Plata sistema convencionalGabriela Rueda (patinaje)
Chibcha de Oro sistema convencionalYenny Fernanda Álvarez (pesas)