Lluvia de marcas en la final de la Liga Diamante

853

Foto home: Matthew Quine / Diamond League

La final de la Liga Diamante 2021 dejó un gran balance en cuanto a marcas. Un récord mundial sub-20, dos récords de área, dos mejores marcas de la temporada, un récord de Liga Diamante, seis marcas la reunión, entre ellas la de la venezolana Yulimar Rojas, y cuatro registros nacionales.

Y en cuanto al triunfo de Yulimar Rojas, la atleta venezolana logró su primer trofeo de diamante, al vencer en el salto triple, con 15,48 metros, mientras que la jamaiquina Elaine Thompson se consolidó como la reina de la velocidad en 2021. La doble campeona olímpica marcó 10.65 (vv 0.6) en los 100 metros y sigue acercándose al récord mundial.

La juvenil Christine Mboma impuso récord mundial sub-20 en los 200 metros planos. Foto: Oscar Muñoz

La que sí impuso récord mundial, pero en la categoría sub-20 fue Christine Mboma, de Namibia, con 21.78 (0.6), para ratificarse como una de las revelaciones de la temporada, tras su medalla en los Juegos Olímpicos.

Para ver los resultados completos de la reunión en Suiza haga click aquí.

Ganadores de la final de Liga Diamante 2021:

  • Damas:
  • Impulsión de la bala: Maggie Ewen, USA, 19.41 SB
  • 5.000 metros: Francine Niyonsaba, BDI, 14:28.98
  • Salto alto: Mariya Lasitskene, ANA, 2,05, WL MR
  • Salto largo: Ivana Spanovic, SRB, 6,96
  • Salto con pértiga: Anzhelika Sidorova, ANA, 5,01 WL DLR PB
  • Lanzamiento de disco: Valarie Allman, USA, 69,20
  • Salto triple: Yulimar Rojas, VEN, 15,48 MR
  • 400 metros: Quanera Hayes, USA, 49.88
  • 3.000 metros obstáculos: Norah Jeruto, KEN, 9:07.33
  • 100 metros vallas: Tobi Amusan, NGR, 12.42 AR PB
  • 1.500 metros: Faith Kipyegon, KEN, 3:58.33
  • Lanzamiento de jabalina: Christin Hussong, GER, 65,26
  • 100 metros: Elaine Thompson-Herah, JAM, 10.65 MR
  • 800 metros: Keely Hodgkinson, GRB, 1:57.98
  • 400 metros vallas: Femke Bol, NED, 52.80 MR
  • 200 metros: Christine Mboma, NAM, 21.78 WU20R AR
  • Varones:
  • Impulsión de la bala: Ryan Crouser, USA, 22.67 MR
  • Salto largo: Thobias Montler, SWE, 8,17
  • 5.000 metros: Berihu Aregawi, ETH, 12:58.65
  • Lanzamiento de disco: Daniel Stahl, SWE, 66,49
  • Salto triple: Pedro Pichardo, POR, 17,70
  • 400 metros: Michael Cherry, USA, 44.41
  • 110 metros vallas: Devon Allen, USA, 13.06 SB
  • Salto con pértiga: Armand Duplantis, SWE, 6,06 MR
  • 1.500 metros: Timothy Cheuyirot, KEN, 3:31.37
  • Lanzamiento de jabalina: Johannes Vetter, GER, 89,11
  • Salto alto: Gianmarco Tamberi, ITA, 2,34
  • 100 metros: Fred Kerley, USA, 9.87
  • 3.000 metros obstáculos: Benjamin Kigen, KEN, 8:17.45
  • 800 metros: Emmanuel Kipkurui Korir, KEN, 1:44.56
  • 400 metros vallas: Karsten Warholm, NOR, 47.35
  • 200 metros: Kenneth Bednarek, USA, 19.70