Los campeones nacionales lucieron en la Media Maratón de Cúcuta

2891

La Media Maratón de Cúcuta, que llegó a su sexta edición, se ha convertido en una de las carreras más apetecidas del calendario nacional, tanto como por loa atletas élite de todo el país, como por los aficionados del oriente colombiano, gracias a que cuenta con un recorrido rápido y certificado.

De hecho, los primeros en decir presente en la edición del 2023, que se disputó este domingo 17 de diciembre, fueron los actuales campeones del maratón de Los Juegos Nacionales, Jeisson Suárez, del Equipo Élite Asics, y Palmenia Agudelo, del Meta.

Jeisson, quien ya ha ganado en la prueba fronteriza, se impuso nuevamente, en esta ocasión con un registro de 1:08:03, con el que superó a Enmanuel Hernández, de Venezuela, quien cronometró 1:08:49, y el podio lo completó Carlos Mario Patiño, con 1:09:02.

Jeisson, quien viene de coronarse campeón, por segunda ocasión consecutiva, de los Juegos Nacionales, manejó un ritmo de carrera tranquilo, solo controlando a sus rivales, y después de la mitad de la prueba decidió atacar para ir en busca de la victoria. Patiño lo siguió por algunos kilómetros, pero pagó caro el esfuerzo, y en la parte final fue sobrepasado por Hernández.

Palmenia Agudelo logró su primera victoria en Cúcuta y viene de ganar en el maratón de los Juegos Nacionales.

Por su parte, en la carrera de las mujeres, las protagonistas del maratón de los Juegos Nacionales también lucieron en Cúctuta, donde ganó Palmenia Agudelo, con un registro de 1:19:08, seguida de la santandereana Lineida Mateus (1;19:31), del Club Fundación Bertha Sánchez, quien también venía de ser medallista de plata en las justas del Eje Cafetero. Y cerró el podio la local Yajaira Rubio, con 1:19:55.

En el top-5 terminaron otras dos atletas que se han venido mostrando con buen nivel en la temporada. Alexandra Aldana, del Equipo Élite Asics, quien había sido la mejor colombiana en los 21 km del Maratón Medellín, terminó cuarta con un tiempo de 1:21:50, y Sandra Viracachá, fue quinta, con un registro de 1:24:54.

La competencia también se llevó a cabo en las distancias de 10 kilómetros, igualmente con la participación de atletas élite, y la recreativa de 5 km.

En los 10 km se impusieron Ronald David Casas, con un tiempo de 34:10, y Estefanny López, del equipo Porvenir, con 37:47.

Estefanny López repitió el título en la distancia de los 10 km

Resultados 21 km varones:

  1. Jeisson Suárez, Equipo Élite Asics, 1:08:03
  2. Enmanuel Hernández, Venezuela, 1:08:49
  3. Carlos Mario Patiño, Caldas, 1:09:02
  4. Dídimo Sánchez, Venezuela, 1:10:27
  5. Sergio Rodríguez, Manizales, 1:10:50

Resultados 21 km damas:

  1. Palmenia Agudelo, Meta, 1:19:08
  2. Lineida Mateus, Fundación Bertha Sánchez, 1:19:31
  3. Yajaira Rubio, Norte de Santander, 1:19:55
  4. Alexandra Aldana, Equipo Élite Asics, 1:21:50
  5. Sandra Milena Viracachá, Cundinamarca, 1:24:54

Resultados 10 km varones:

  1. Ronald David Casas, 34:10
  2. Ymar Velazco, 36:13
  3. Darwin Zambrano, 36:13

Resultados 10 km damas:

  1. Steffany López, Equipo Porvenir, 37:47
  2. Briyith Forero, Meta, 38:26
  3. Nancy Ruiz, 43:46