MARIA ALEJANDRA MURILLO, REINA CON MAYÚSCULAS

821

Hablar de María Alejandra Murillo es hablar de presente y futuro del atletismo colombiano. En el Campeonato Nacional Sub-23, que se lleva a cabo en Bucaramanga, se convirtió en la reina de la velocidad, figura del certamen y en la atleta con más proyección.

Esta antioqueña, nacida el 3 de octubre de 2004, aún está en la categoría juvenil, pero en el certamen reinó en las pruebas de velocidad enfrentando a atletas más experimentadas, las de la categoría sub-23.

En la jornada de la mañana del primer día de competencias se había impuesto en los 100 metros planos, y en la tarde ganó también en los 100 vallas y abrió el relevo 4×100 de Antioquia, que también se quedó con la presea de oro, para completar la tercera en su cuenta personal.

Con su marca en los 100 metros planos (11.52) se instaló primera en el escalafón suramericano de la categoría sub-20, y con el registro logrado en los 100 m vallas (13.81 vv -0.6) se ubica tercera en el área e impone, además récord nacional para la categoría sub-20, al superar el 13.97 que tenía Sira Milena Córdoba desde el 2000.

En apenas el primer día de competencias, no hay duda de que María Alejandra Murillo será una de las figuras, si no la principal, del certamen, que se disputa en el estadio Luis Enrique Figueroa, con el apoyo de Indersantander e Inderbu.

Otras finales de la segunda jornada

En la segunda jornada se disputaron en total 13 finales, entre ellas las de salto largo, en la que venció el medalista mundial John Andrés Berrío, con 7,30 metros, y las de los 400 metros, que dejaron como vencedores a los antioqueños Luis Eduardo Arrieta (47.98) y Rosana Palacios (54.87).

Igualmente se llevaron a cabo las finales de los 1.500 metros planos, que contaron con buena participación, tanto en damas como en varones y tuvo el concurso de los mundialistas sub-20 María José Gelves, de Santander, y Pedro Marín, de Cundinamarca, que se quedaron con la medalla de bronce. Los ganadores fueron los boyacenses Shelcy Sarmiento, con 4:29.61, y Esteban González, con 3:52.71.

Entre tanto, en las pruebas múltiples dominan parcialmente los vallecaucanos. En el decathlon, en el que participan 11 atletas, el líder parcial es Julio Angulo, con 3.835 puntos, y en el heptathlon, Luz Dayana Mendoza es la mejor de las cinco competidoras, con un acumulado parcial de 2.784 puntos.

El juvenil Jean Carlo Ortiz, quien también participó en el Mundial Sub-20, se impuso en el lanzamiento de martillo

Para ver los resultados completos de las dos primeras jornadas haga click aquí.

Resultados de las finales de la segunda jornada:

Lanzamiento de martillo varones:
Oro: Jean Carlo Ortiz, Bogotá, 61,81 m
Plata: Erick Barbosa, Santander, 55,93 m
Bronce: Mateo Brijaldo, Bogotá, 55,48 m

Salto largo varones:
Oro: John Andrés Berrío, Antioquia, 7,30 m
Plata: Jean Carlos Mosquera, Risaralda, 7,26 m
Bronce: Anderson Asprilla, Antioquia, 7,18 m

400 metros planos damas:
Oro: Rosana Palacios, Antioquia, 54.87
Plata: Yajhaira Marcela Meriño, Magdalena, 56.29
Bronce: Paola Loboa, Valle, 56.23

400 metros varones:
Oro: Luis Eduardo Arrieta, Antioquia, 47.98
Plata: Raúl Palacios, Risaralda, 48.36
Bronce: Daniel Varela, Tolima, 48.42

Impulsión de bala damas:
Oro: Esteisy Salas, Antioquia, 14,74 m
Plata: Nicolle Valencia, Valle, 13,86 m
Bronce: Fabiana García, Atlántico, 10,85 m

100 metros vallas:
Oro: María Fernanda Murillo, Antioquia, 13.81 (-0.6) RN Sub-20
Plata: Mayiris Palma, Antioquia, 13.89
Bronce: María Alejandra Rocha, Atlántico, 14.15

110 metros vallas:
Oro: Alexandro Sanmartín, Atlántico, 14.86 (-0.1)
Plata: Albert Joel King, Santander, 14.99
Bronce: Brayan Ramos, Antioquia, 15.37

Salto alto damas:
Oro: Helen Dayan Tenorio, Valle, 1,74
Plata: Valeria George, Quindío, 1,68
Bronce: Susan Daniela Cañaveral, Quindío, 1,68

Lanzamiento de jabalina varones:
Oro: Juan Esteban Carabalí, Valle, 57,52 m
Plata: Yanier Rodríguez, Antioquia, 55,20 m
Bronce: Yarindson Morales, Quindío, 47,67

1.500 metros damas:
Oro: Shelcy Sarmiento, Boyacá, 4:29.61
Plata: Karol Ximena Luna, Bogotá, 4:41.01
Bronce: María José Gelves, Santander, 4:41.10

1.500 metros varones:
Oro: Esteban González, Boyacá, 3:52.71
Plata: Santiago Rodríguez, Cundinamarca, 3:53.32
Bronce: Pedro Alejandro Marín, Cundinamarca, 3:54.10

Relevos 4×100 damas:
Oro: Antioquia (M. Murillo , R. Palacios, M. Palma, L. Martínez), 45.63
Plata: Atlántico (M. Moya, M. Martínez, M. Rocha, M. Ospino), 46.78
Bronce: Santander (P. Contreras, A. Ardila, D. Sánchez, L. Serrano), 50.06

Relevos 4×100 varones:
Oro: Valle (D, Balanta, O. Baltan, J. Lazo, S. Bocanegra), 41.31
Plata: Atlántico (D. Alomía, A. Villa, L. Saltarín, N. Abello), 41.46
Bronce: Bolívar (M. Vélez, D. Quintana, R. González, J. Marrugo), 42.03