Marinilla también premió a los mejores en el puente de reyes

1005

El cejeño José David Cardona abrió el 2023 con otro triunfo, esta vez en la 12K ESPA Marinilla, disputada en un recorrido que gustó a los atletas por sus bondades técnicas y a una altitud de 2.120 metros.

Cardona se coronó en la categoría mayores, al arribar al parque de las Guitarras de Marinilla en compañía de su hijo Juan Estebán, de ocho años, cuando el cronómetro marcaba 40:24 minutos para la distancia de los 12 km.

Luego a 10 segundos llegó el peñolense Andrés Felipe Martinez, quien en los parciales de los kilómetros 4 y 8 estaba emparejado con Cardona.

“La competencia fue bastante rápida tenía solo un repecho como de 500 metros. Mi plan fue esperar hasta la segunda vuelta y sacar en el ascenso a los màs jóvenes, pues ya tengo 40 años y en la primera ellos me traían bastante rápido. A tres kilómetros ataqué y pude alcanzar el título”, señaló el fondista del Team Cardona.

En damas mayores la victoria fue para la triatlonista Carolina Velásquez, la nacida en Marinilla hace 25 años y que compite por la Liga de Triatlón del departamento de Caldas, quien obtuvo la victoria con una amplia ventaja ante sus riovales, tras cronometrar 46:54 minutos en la línea de meta.

Vale la pena destacar que Velásquez tiene un palmarés en el que se destaca la medalla de bronce en la Copa Mundial de Triatlón, realizada en Viña del Mar Chile, en 2022. Igualmente, su participación en individual y mixto en los Juegos Olímpicos de la Juventud en Nanjing, China en 2014.

La 12K ESPA organizada por la Empresa de Servicios Públicos de Marinilla, Inderma y Ciudad de Marinilla – Nuestro Compromiso ¡Eres Tú!, entregó 13 millones de premios en efectivo a las cinco categorías definidas, tanto en damas como en varones.,

Resultados 12K ESPA Marinilla

Mayores Varones (20 a 39 años)
1. José David Cardona, La Ceja, 40:24
2. Andrés Felipe Martínez, El Peñol, 40:34
3. Yeison Sánchez, Inder Guarne, 41:13

Mayores Damas (20 a 39 años)
1. María Carolina Velásquez, Marinilla, 46:54
2. Johana Echavarria, Toledo, 49:07
3. María Luisa Jaramillo, Rionegro, 50:32

Juvenil Varones (Hasta 19 años)
1. Jhonatan Castro, La Ceja, 45:13
2. Stiven Uribe, Guarne, 46:31
3. Stiven Andrés Cardona, La Ceja,46:54

Juvenil Damas (Hasta 19 años)
1. Zuleima Andrea Benitez, Medellín, 58:12
2. Juanita Sarrazola, Marinilla, 1:00:22
3. Yahaira Londoño, El Carmen de Viboral, 1:04:25

Veteranos A Varones (40 a 49 años)
1. Víctor Hugo Ocampo, La Ceja, 41:11
2. James Rotich, Guarne, 44:56
3. Juan Carlos Cardona, La Ceja, 45:20

Veteranas A Damas (40 a 49 años)
1. Yolanda Carmona, La Ceja, 59:46
2. Maja Marcen, Medellín, 1:01:44
3. Yaneth García, Envigado, 1:02:16

Veteranos B Varones (50 años o más)
1. Ricardo Cardeño, El Retiro, 46:11
2. Mauricio Naranjo, Concepción, 48:06
3. Jaime Ramírez, Medellín, 49:29

Veteranas B Damas (50 años o más)
1. Mónica Toro, Rionegro, 59:34
2. Flor Marina Pamplona, 1:04:36
3. María Isabel Parga, Rionegro, 1:05:11

Mejores Marinillos Varones – Libre
1. Juan José Giraldo, 44:05
2. Rafael Montiel, 47:51
3. Sebastian Galvis,47:57

Mejores Marinillos Damas – Libre
1. María Carolina Velásquez, 46:54
2. Kelly Johana Gallo, 59:53
3. Juanita Sarrazola, 1:00:22