La parada final de la Liga Diamante, que se disputó en Bruselas (Bélgica), tenía a tres colombianos en competencia, pero no fue un buen día para ellos.

Caterine Ibargüen, quien reapareció tras el proceso de recuperación de la fascitis plantal, terminó octava en la final del salto largo, con un mejor intento de 6,26 metros, en la prueba ganada por la alemana Malaika Mihambo, con 7,03 m.

Bernardo Baloyes fue descalificado en los 200 metros planos.

Por su parte, Bernardo Baloyes compitió en la final de los 200 metros, en los que inicialmente había sido clasificado octavo, pero posteriormente apareció descalificado.

El ganador de los 200 metros fue el estadounidense Noah Lyles, con 19.74, quien venía de ganar en los 100 metros de la final en Zurich, y de esta manera se convierte en el primero en la historia de la Liga Diamante en ganar los 100 y los 200 metros en una misma temporada.

Melisa González debutó en una parada de la Liga Diamante, con un octavo lugar.

Por último, Melisa González compitió en los 400 metros vallas, prueba que no era final para el trofeo de diamante. La atleta colombiana también terminó octava, con un tiempo de 58.16, lejos de su mejor registro (55.73), hecho recientemente en el Campeonato Suramericano.

Resultados completos de Memorial Van Damme

Ganadores de la final de la Liga Diamante en Bruselas:

  • Impulsión de bala varones: Thoma Walsh (NZL), 22,30
  • Lanzamiento de disco damas: Yaimé Pérez (CUB), 68,27
  • Salto largo damas: Malaika Mihambo (GER), 7.03 (vv -0.3)
  • Salto pértiga damas: Katerina Stefanidi (GRE), 4,83
  • Salto alto damas: Mariya Lasitskene (ANA), 1,99
  • 400 metros varones: Michael Norman (USA), 44.26
  • 100 metros damas: Dina Asher-Smith (GBR), 10.88
  • Lanzamiento de disco varones: Daniel Stähl (SWE), 68,68
  • 3.000 m obstáculos: Getnet Wale (ETH), 8:06.92
  • 200 metros varones: Noah Lyles (USA), 19.74
  • 5.000 metros damas: Sifan Hassan (NED), 14:26.26
  • Salto triple varones: Christian Taylor (USA), 17,85 (vv 2.1)
  • 110 metros vallas: Orlando Ortega (ESP), 13.22
  • 1.500 metros varones: Timothy Cheruiyot (KEN), 3:30.22
  • 100 metros vallas: Danielle Williams (JAM), 12.46
  • 800 metros damas: Ajee Wilson (USA), 2:00.24