Nómina de los para atletas de Colombia en los Juegos Parapanamericanos

1792

Los Juegos Parapanamericanos de Santiago 2023 se abrirán este viernes 17 de noviembre, y el paraatletismo tendrá su turno del 21 al 25 de julio, en el estadio Mario Recordón, en la Unidad Deportiva Estadio Nacional de la capital chilena.

Y para esta nueva cita, el para atletismo colombiano llega como la tercera potencia de América, por detrás de Estados Unidos y Brasil, además de ser el noveno a nivel mundial.

Ionys Dayana Salcedo es una de las nuevas figuras del para atletismo colombiano.

El objetivo de la delegación colombiana es superar lo realizado en los Juegos Parapanamericanos de Lima 2019, donde se obtuvieron 10 medallas de oro, 11 de plata y 14 de bronce, para un total de 35 preseas. Para lograrlo, Colombia contará con un experimentado equipo, en el que sobresalen medallistas mundiales y paralímpicos, así como una nueva generación de para atletas, en diferentes especialidades.

El equipo de paraatletismo de Santiago 2023 lo conforman 39 deportistas, además de cuatro atletas guía y cinco entrenadores.

Nómina de Colombia en el para atletismo de Santiago 2023:

María Alejandra Murillo Benítez
Luisa Fernanda Cubillos Yara
Ionis Dayana Salcedo Rodríguez
Francy Esther Osorio Calderón
Mayerli Buitrago Ariza
Angie Lizeth Pabón Mamian
Yeniffer Paredes Muriel
Katty Julieth Hurtado Hurtado
María Salome Henao Sánchez
Martha Liliana Hernández Florián
Erica María Castaño Salazar
Karen Tatiana Palomeque Moreno
Yesenia María Restrepo Muñoz
Darian Faisury Jiménez Sánchez
Yanive Torres Martínez
Cristian Eduardo Torres Ortiz
Dixon De Jesús Hooker Velásquez
Diego Fernando Meneses Medina
Jean Carlos Mina Aponzá
Santiago Solís Torres
Omar José Acosta Soto
Sairo Moisés Fernández López
Flavio De Jesús Teherán Padilla
Yeferson Suárez Cardona
Samuel Guarín Zapata
Alex Arlen Bohórquez Taborda
Juan Sebastián Gómez Coa
Edward Felipe Ortiz Bermúdez
José Gregorio Lemos Rivas
Yamil David Acosta Majarrez
Andrés Patiño Luengas
Luis Fernando Lucumí Villegas
José Alejandro Messu Ochoa
Joan Daniel Lasso Lasso
Jhonier Sneider Gómez Pinto
Buinder Brainer Bermúdez Villar
Jhon Sebastián Obando Asprilla
Giovanny Andrés Malambo Rachez
Mauricio Andrés Valencia Campo
Atleta guía Niver Rangel Palmera
Atleta guía William Jair Higuera Ocampo
Atleta guía Luis Esteban Aguirre Estrada
Atleta guía Luis Dahir Arizala Ocoró

El equipo estará acompañado por los entrenadores Ányela Marcela Rivas Moreno, Alonso Mina Arias, Kenrik Sanmiguel Arnedo, Freiman Leonel Arias García y Jesús Edison Mosquera Mosquera.