Nómina de los ‘pelaos’ que buscan lucir en el Suramericano de Brasil

2244

El Campeonato Suramericano de la categoría Sub-18 se disputará en Sao Paulo (Brasil), del 9 al 11 de septiembre, y allí estarán 19 atletas colombianos que se abren camino entre los nuevos talentos del atletismo.

En el grupo seleccionado por la Federación Colombiana de Atletismo están dos mujeres que incluso participaron recientemente en el Mundial Sub-20 que se llevó a cabo en Cali: Valery Daniela Arce (foto home), en salto triple, y María José Gelves, en los 800 metros planos; además de otros experimentados, como el marchista Julián Andrés Alfonso y el lanzador de bala y disco Juan David Montaño, quienes también hicieron parte de la nómina del Suramericano anterior, que se llevó a cabo en Paraguay, en septiembre de 2021.

En esa ocasión, Colombia obtuvo 11 medallas de oro, 8 de plata y 11 de bronce, pero con una nómina más grande (casi el doble) de la que estará en Sao Paulo en esta ocasión.

María José Gelves viene de competir en el Mundial Sub-20 y estará también en el Suramericano Sub-18.

El equipo, sin embargo, va con un buen nivel técnico por los resultados mostrados en los torneos selectivos, especialmente en el Campeonato Nacional de la categoría, que se disputó recientemente en Barranquilla, en el que sobresalieron nombres como el de Natalia Duarte, ganadora de los 100 y los 200 metros, y la marchista Ruby Dayana Segura, entre otros.

El equipo completo lo conforman 10 damas y nueve varones, pero los hombres no tendrán representación en la velocidad, mientras que entre las mujeres solo estarán Natalia Duarte y Yajhaira Marcela Meriño, lo que también descarta la participación colombiana en los relevos.

Este es el equipo completo:

AtletaLigaPruebas
Natalia Fabiana DuarteMagdalena100 metros
Yajhaira Marcela MeriñoMagdalena200 y 400 metros
María José GelvesSantander800 metros
Karol Ximena LunaSantander1.500 metros
Ruby Dayanna seguraBogotá5.000 metros marcha
Valery Daniela ArceValleSalto triple
Valeria Sofía GeorgeQuindíoSalto alto
Helen Juliana GonzálezQuindíoSalto alto
Yuliana Isabella VejaranoHuilaLanzamiento de martillo
Yudisa Andrea MartínezValleHeptathlon
Julián Andrés GómezAntioquia800 metros planos
Héctor David BarriosAntioquia400 metros vallas
Paul Yilmer TorresCundinamarca2.000 metros obstáculos
Julián Andrés AlfonsoCundinamarca10.000 metros marcha
Jesús Leonardo RamírezBogotá10.000 metros marcha
Santiago David TeheránMagdalenaSalto triple
Juan David MontañoValleImp. bala / Lanz. disco
Juan David GuevaraAntioquiaLanzamiento jabalina
Juan Sebastián ScarpettaValleLanzamiento martillo