Prueba por prueba, todos los medallistas del Campeonato Nacional

1131

El certamen más importante del atletismo colombiano terminó en Cali con buenos registros, dos marcas nacionales y algunos atletas con la expectativa de entrar al grupo de los clasificados a los Juegos Olímpicos.

Acá les presentamos cada uno de los medallistas de las 45 pruebas disputadas y la table de la medallería, en la que Valle sumó 12 medallas de oro, 9 de plata y 7 de bronce (28 en total), por su parte, Bogotá se llevó 10 oros, 9 platas y 10 bronces (29 en total), Antioquia fue el que más sumó en el total, con 9 oros, a4 platas y a4 bronces.

Resultados damas:

Martha Valeria Araujo es una de las que espera la publicación del escalafón final Rumbo a París.

100 metros planos damas (vv +0.6):
Oro: Angélica Gamboa (Valle), 11.39 – Plata: Laura Martínez (Antioquia), 11.45 – Bronce: Marleth Ospino (Atlántico), 11.65
200 metros planos damas (vv -0.2):
Oro: Laura Martínez (Antioquia), 23.10 – Plata: Lina Licona (Bogotá), 23.30 – Bronce: Angélica Gamboa (Valle), 23.31
400 metros planos damas:
Oro: Lina Licona (Bogotá), 51.68 – Plata: Rosana Palacios (Antioquia), 53.26 – Bronce: Paola Loboa (Valle), 53.50
800 metros planos damas:
Oro: Rosangélica Escobar (Antioquia), 2:11.57 – Plata: Nathia Gonzáles (Cundinamarca), 2:11.78 – Bronce: María Sofía Ayala (Santander), 2:13.23
1.500 metros planos damas:
Oro: Shellcy Sarmiento (Boyacá), 4:28.49 – Plata: Yajaira Rubio (Norte de Santander), 4:28.99 – Bronce: Laura Rojas (Boyacá), 4:33.28
5.000 metros planos damas:
Oro: Leidy Romero (Bogotá), 16:27.71 – Plata: Carolina Tabares (Antioquia), 16:29.69 – Bronce: Leidy Lozano (Boyacá), 16:35.66
10.000 metros damas:
Oro: Carolina Tabares (Antioquia), 34:29.28 – Plata: Leidy Lozano (Boyacá), 34:37.03 – Bronce: Muriel Coneo (Antioquia), 34:40.25
100 metros vallas damas (vv -1.8):
Oro: Isabel Urrutia (Valle), 13.91 – Plata: María Rocha (Atlántico), 13.96 – Bronce: Luciana Zapata (Antioquia), 14.01
400 metros vallas damas:
Oro: Julieth Caballero (Atlántico), 57.69 – Plata: María Rocha (Atlántico), 59.12 – Bronce: Karen Manjarrés (Magdalena), 1:00.40
3.000 metros obstáculos damas:
Oro: Laura Camargo (Bogotá), 10:39.63 – Plata: Jenny Barcenas (Santander), 10:41.63 – Bronce: Yajaira Rubio (Norte de Santander), 10:51.11
10.000 metros marcha damas:
Oro: Lucy Mendoza (Cundinamarca), 44:20.96 – Plata: Laura Chalarca (Bogotá), 45:34.18 – Bronce: Natalia Pulido (Valle), 47:33.13
Salto largo damas:
Oro: Natalia Linares (Bogotá), 6,70 (v.v 0.9 m/seg) – Plata: Estrella Lobo (Magdalena), 5,90 (v.v 1.1 m/seg) – Bronce: Valery Namen (Bogotá), 5,41 (v.v -0.9 m/seg)
Salto triple damas:
Oro: Valery Arce (Valle), 13,01 (v.v 0.4 m/seg) – Plata: Nhayilla Rentería (Antioquia), 12,97 (v.v -0.2 m/seg) – Bronce: Estrella Lobo (Magdalena), 12,82 (v.v 0.2 m/seg)
Salto alto damas:
Oro: María Isabel Arboleda (Valle), 1,80 – Plata: Helen Tenorio (Valle), 1,77 – Bronce: Valeria George (Quindío), 1,68
Salto con pértiga damas:
Oro: Tatiana Bedoya (Tolima), 3,70 – Plata: Giseth Montaño (Tolima), 3,60 – Bronce: Luna Pabón (Bogotá), 3,60
Impulsión bala damas:
Oro: Sandra Lemos (Valle), 15,90 – Plata: Yerlin del Carmen Mesa (Antioquia), 15,72 – Bronce: Esteisy Salas (Antioquia), 14,52
Lanzamiento jabalina damas:
Oro: Yiseth Jiménez (Meta), 59,67 – Plata: María Lucely Murillo (Valle), 55,39 – Bronce: Valentina Barrios (Atlántico), 54,76
Lanzamiento disco damas:
Oro: Yerlin del Carmen Mesa (Antioquia), 59,43 (RN) – Plata: Stefanía Mena (Antioquia), 48,87 – Bronce: Yosiris Córdoba (Antioquia), 48,69
Lanzamiento martillo damas:
Oro: Mayra Gaviria (Bogotá), 66,25 – Plata: Carolina Ulloa (Valle), 63,34 – Bronce: Catalina Rodríguez (Bogotá), 56,36
Heptatlón:
Oro: Martha Valeria Araujo (Bogotá), 6.329 – Plata: Damaris Palomeque (Antioquia), 5.372 – Bronce: Yudisa Martínez (Valle), 5.019
Relevos 4×100 damas:
Oro: Antioquia (M. Maturana, L. Martínez, R. Palacios, E. Rivera), 44.91 – Plata: Valle (K. Rivas, A. Gamboa, S. Gonzáles, Y, Riascos), 45.22- Bronce: Atlántico (M. Rocha, M. Bolaños, M. Ospino, J. Caballero), 46.03
Relevo 4×400 damas:
Oro: Bogotá (K. Vélez, K. Mosquera, L. Licona, E. Aguilar), 3:33.79 – Plata: Valle (P. Loboa N. Castro, Y. Padilla, I. Hurtado), 3:33.93 – Bronce: Atlántico (Z. de León, M. Rocha, M. Ospino, J. Caballero), 3:40.86

Resultados varones:

Las competencias de fondo del Campeonato Nacional contaron cun una buena participación y buenas marcas.

100 metros planos varones (vv +0.6):
Oro: Neiker Abello (Atlántico), 10.24 – Plata: Freider Fornasari (Bogotá), 10.49 – Bronce: Pedro Agualimpia (Antioquia), 10.53
200 metros planos varones (Manual – NWM):
Oro: Neiker Abello (Atlántico), 20.2 – Plata: Oscar Baltán (Valle), 20.4 – Bronce: Carlos Palacios (Bogotá), 20.8
400 metros planos varones:
Oro: Anthony Zambrano (Atlántico), 46.15 – Plata: Luis Eduardo Arrieta (Antioquia), 46.22 – Bronce: Daniel Balanta (Valle), 46.97
800 metros planos varones:
Oro: Miguel Cifuentes (Quindío), 1:49.55 – Plata: Luis Viáfara (Bogotá), 1:49.66 – Bronce: Miguel Mesa (Antioquia), 1:50.32
1.500 metros planos varones:
Oro: Pedro Marín (Cundinamarca), 3:48.73 – Plata: Luis Viáfara (Bogotá), 3:50.46 – Bronce: Daniel Herrera (Antioquia), 3:52.13
5.000 metros planos varones:
Oro: Pedro Marín (Cundinamarca), 14:03.65 – Plata: Iván Gonzáles (Bogotá), 14:02.83 – Bronce: Rolando Ortiz (Bogotá), 14:43.41
10.000 metros varones:
Oro: Iván Gonzales (Bogotá), 30:16.45 – Plata: Nicolás Herrera (Cundinamarca), 30:17.85 – Bronce: Rubén Barboza (Bogotá), 30:18.32
110 metros vallas varones (vv -1.1):
Oro: John Paredes (Valle), 13.56 – Plata: Yojan Chaverra (Antioquia), 13.61 – Bronce: Gerónimo Canizales (Valle), 14.80
400 metros vallas varones:
Oro: Sebastián Mosquera (Valle), 51.65 – Plata: Cristian Albarracín (Bogotá), 51.82 – Bronce: José Mosquera (Antioquia), 52.27
3.000 metros obstáculos varones:
Oro: Carlos Sanmartín (Bogotá), 8:55.20 – Plata: Gerard Giraldo (Quindío), 9:00.86 – Bronce: Daniel Herrera (Antioquia), 9:03.77
10.000 metros marcha varones:
Oro: César Herrera (Bogotá), 39:36.97 (RN) – Plata: Manuel Esteban Soto (Bogotá), 41:49.50 – Bronce: Miguel Peña (Bogotá), 42:40.84
Salto largo varones:
Oro: Arnovis Dalmero (Magdalena), 8,07 (v.v 0.1 m/seg) – Plata: Carlos Valencia (FF.AA), 7,93 (v.v 0.4 m/seg) – Bronce: John Berrio (Antioquia), 7,72 (v.v 0.5 m/seg)
Salto triple varones:
Oro: Santiago Theran (Magdalena), 15,54 (v.v 0.8 m/seg) – Plata: Oscar Cometa (Valle), 15,50 (v.v 0.6 m/seg) – Bronce: Pablo Buelvas (Atlántico), 14,53 (v.v 0.9 m/seg)
Salto alto varones:
Oro: Brayan Robledo (Antioquia), 2,11- Plata: Jeiner Mosquera (Antioquia), 2,05 – Bronce: Stiven Martínez (Antioquia), 1,93
Salto con pértiga varones:
Oro: José Tomás Nieto (Quindío), 5,20 – Plata: Samuel Estrada (Antioquia), 5,10 – Bronce: Heberth Gómez (FF.AA), 5,10
Impulsión bala varones:
Oro: Jhon Zea (Antioquia), 18,12 – Plata: Willington Aguilar (Santander), 16,48 – Bronce: Levin Moreno (Antioquia), 16,19
Lanzamiento jabalina varones:
Oro: Billy Julio (Valle), 79,30 – Plata: Jorge Velásquez (Antioquia), 69,74 – Bronce: Yainer Rodríguez (Antioquia), 68,98
Lanzamiento disco varones:
Oro: Mauricio Ortega (Antioquia), 59,64 – Plata: Juan Montaño (Valle), 51,53 – Bronce: Ronald Grueso (Valle), 50,89
Lanzamiento martillo varones:
Oro: Fabián Serna (Valle), 67,93 – Plata: Elías Díaz (Bogotá), 63,64 – Bronce: Mateo Brijaldo (Antioquia), 60,75
Decatlón:
Oro: Julio Angulo (Valle), 7.545 – Plata: Juan Carabali (Valle), 6.311 – Bronce: Sebastián Paternina (Bogotá), 6.274
Relevos 4×100 varones:
Oro: Valle (J. Lazo, C. Flores, A. Mina, O. Caicedo), 40.06 – Plata: Antioquia (L. Arrollo, B. Baloyes, P. Agualimpia, J. Julio), 40.44 – Bronce: Bogotá (D. Bulla, F. Fornasari, J. Laguna, E. Díaz), 41.74
Relevo 4×400 varones:
Oro: Antioquia (Y. Herrera, J. Wilches, S. Agualimpia, L. Arrieta), 3:08.56 – Plata: Atlántico (J. Mayo, N. Abello, G. Barrios, L. Saltarín), 3:11.86 – Bronce: Quindío (M. Henao, C. Redondo, A. Mendoza, M. Cifuentes), 3:14.49

Resultados mixtos:

Relevo 4×400 mixto:
Oro: Valle (J. Solís, N. Castro, J. Perlaza, Y. Padilla), 3:22.77 – Plata: Antioquia (R. Palacios, S. Agualimpia, R. Escobar, J. Wilches) 3:26.16 – Bronce: Bogotá (N. Castillo, E. Romaña, S. Molina, K. Mosquera), 3:36,02

Tabla de medallas:

POSDelegaciónOroPlataBronceTotal
1Valle129728
2Bogotá1091029
3Antioquia9141437
4Atlántico43512
5Cundinamarca3205
6Magdalena2125
6Quindío2125
8Boyacá1124
9Tolima1102
10Meta1001
11Santander0213
12Norte de Santander0112
12Fuerzas Armadas0112