Rumbo al Mundial de Cali, Colombia obtuvo 16 cupos con marca mínima

1055

El proceso de clasificación para el Campeonato Mundial Sub-20, que se disputará en Cali del 1 al 6 de agosto se cerró el pasado 18 de julio, en el que un total de 16 atletas colombianos lograron las marcas mínimas exigidas.

Sin embargo, la nómina oficial se confirmará en los próximos días, ya que Colombia, como país local, podría inscribir a atletas en otras pruebas en las que no se obtuvieron los estándares mínimos de clasificación.

De hecho, varias atletas colombianos viajaron recientemente al Campeonato Nacional Sub-20 de Perú, en busca de dicha clasificación o de marcas que avalaran su participación en el mundial. Esos resultados, así como los obtenidos en el Nacional Sub-20 y en el Grand Prix de Bogotá, entre otras competencias, serán evaluados para escoger el equipo final.

Carlos Yesid Flórez es otra de las promesas en la velocidad y tiene marca en 100 y 200 metros.

En Perú estos fueron algunos de los resultados de los colombianos: María José Gelves, primera en los 800 metros, con 2:15.65; Esteban Ortega, sexto en los 3.000 metros, con 8:34.24; Santiago Lagos, séptimo en la misma prueba, con 8:34.27, y Juan Manuel Caicedo, puesto 13 con 9:09.57.

Vale la pena recalcar igualmente, que Colombia podrá inscribir un equipo para el relevo 4×100 así como para el relevo mixto 4×400, lo que les abrirá la puerta a otros atletas para reforzar estos equipos.

Lista de los atletas colombianos que lograron marca de clasificación para el Mundial Sub-20

AtletaPruebaMarca pedidaMarca lograda
Natalia Linares100 metros11.9011.60 (vv -0.1)
Salto Largo6,12 metros6,68 metros (vv 1.8)
Laura Martínez100 metros11.9011.66 (vv -0.2)
200 metros24.4024.37 (vv 1.0)
Melany Bolaño100 metros 11.9011.85 (0.4)
200 metros24.4023.45
María Alejandra Murillo100 metros11.9011.63 (vv 1.3)
100 metros vallas14.2014.20 (vv -0.8)
400 metros vallas1:01:001:00.66
Carlos Yesid Flórez100 metros10.6010.49 (vv -0.6)
200 metros21.4021.18 (vv -1.9)
Ronal Longa100 metros10.6010.42 (vv -0.6)
200 metros21.4021.30 (0.6)
Oscar Manuel Baltán200 metros21.4021.34 (vv -1.9)
Sebastián David Mosquera400 metros vallas53.2052.92
Pedro Marín800 metros1:51.001:50.88
Estrella Marina LoboSalto triple12,85 m13,05 m (vv .0.8)
Valery Daniela ArceSalto triple12,85 m12,96 (vv 1.4)
Valentina BarriosLanzamiento de jabalina50,00 m53,59
Jean Carlos OrtizLanzamiento de martillo68,30 m70.35
Mariana Rincón10.000 metros marcha50:4049:25
Natalia Pulido10.000 metros marcha50:4050:28
Mateo Romero10.000 metros marcha43:50:0043:00:12