Todos los récords del Campeonato Suramericano de Atletismo

2514

No hay duda que el Campeonato Suramericano de Atletismo siempre despierta gran expectativa en el mundo del atletismo, y en la edición del 2023, que se llevó a cabo en Sao Paulo, no fue la excepción. De hecho, el certamen dejó varias marcas nacionales, récords de camepeonato y hasta un récord mundial, además de varios atletas clasificados a los Juegos Olímpicos, entre ellos dos colombianos.

Relación de las marcas impuestas:

Récord Mundial Sub-20
Hombres, 100 metros: 9.89 Issamade Asinga (Surinam)

Récords suramericanos
Hombres, 100 metros: 9.89 Issamade Asinga (Surinam)
Mujeres, Marcha 20.000 m pista: 1:29:07.5 Mary Luz Andia (Perú)
Mixto, posta 4×400: 3:14.79 Colombia (John Alejandro Perlaza, Lina Esther Licona, Anthony José Zambrano, Evelis Jazmín Aguilar)

Récords suramericanos Sub-20
Hombres, 100 metros: 9.89 Issamade Asinga (Surinam)

Récords de campeonato
Hombres, 100 metros: 10.03 Issamade Asinga (Surinam) en la serie
9.89 Issamade Asinga (Surinam) en la final
Hombres, 200 metros: 20.19 Issamade Asinga (Surinam)
Hombres, 400 metros: 44.79 Lucas da Silva Carvalho (Brasil), en semifinal
Hombres, salto en largo: 8,29 Arnovis de Jesús Dalmero (Colombia)
Hombres, salto triple: 17,24 Almir Cunha dos Santos (Brasil)
Hombres, martillo: 75,92 Humberto Fernando Mansilla (Chile)
Hombres, decathlon: 8.058 José Fernando Ferreira Santana (Brasil)
Mujeres, 100 metros: 11.17 Vitoria Cristina Silva Rosa (Brasil) –igualado
Mujeres, 400 metros: 51.11 Martina Weil (Chile)
Mujeres, marcha 20.000 m. pista: 1:29:07.5 Mary Luz Andia (Perú)
Mixto, posta 4×400: 3:14.79 Colombia (John Alejandro Perlaza, Lina Esther Licolna, Anthony José Zambrano, Evelis Jazmín Aguilar)

Récords nacionales absolutos
Hombres, 100 metros: 10.03 Issamade Asinga (Surinam) en la serie
9.89 Issamade Asinga (Surianm) en la final
Hombres, 100 metros: 9.97 Erik Felipe Barbosa Cardoso (Brasil)
Hombres, 100 metros: 9.99 Ronal Longa (Colombia)
Hombres, 100 metros, 10.24 David Vivas (Venezuela)
Hombres, 200 metros: 20.19 Issamade Asinga (Surinam)
Hombres, marcha 20.000 metros: 1:21:25.6 Luis Henry Campos (Perú)
Hombres, marcha 20.000 metros: 1:25:55.6 Yassir Amet Cabrera (Panamá)
Hombres, garrocha: 5.40 Ricardo Montes de Oca (Venezuela) igualado
Hombres, largo: 8.29 (0.6) Arnovis de Jesús Dalmero (Colombia)
Hombres, posta 4×100: 39.25 Paraguay (Jonathan Wolk, Misael Zalazar, Freddy Maidana, César Almirón)
Hombres, posta 4×100: 39.85 Argentina (Daniel Londero, Bautista Diamante, Juan Ciampitti, Franco Florio)
Mujeres, 400 metros: 51.53 Nicole Daysi Caicedo (Ecuador)
Mujeres, 3.000 con obstáculos: 10:23.92 María José Calfilaf (Chile)
Mujeres, marcha 20.000 m. pista 1:29:07.5 Mary Luz Andia (Perú)
Mixto, posta 4×400: 3:14.79 Colombia (John Alejandro Perlaza, Lina Esther Licona, Anthony José Zambrano, Evelis Jazmín Aguilar)

Nota de Atletismo Sudamericano