Trece oros y cuatro récords, parte del balance de Colombia en el Suramericano

6039

A la hora de hacer el balance final del Campeonato Suramericano Sub-20, que se disputó en el estadio El Salitre de Bogotá, lo primero que hay que decir es que se mejoró la actuación con respecto al torneo realizado hace dos años en Lima (Perú), cuando se lograron 11 medallas de oro, 8 de plata y 6 de bronce.

En esta ocasión, en Bogotá, el equipo colombiano, conformado por 86 atletas, obtuvo 13 preseas de oro, 14 de plata y 5 de bronce, resultados con el que se mejora no solo la actuación del campeonato pasado sino que es la mejor de la historia en los 45 ediciones del certamen sub-20.

Pero más allá de las medallas hay que destacar las marcas, en especial el registro logrado por Ronald Longa en los 100 metros planos (10.08), con el que impuso récord nacional sub-20, sub-23 y mayores, en una prueba en la que el brasileño Renan Gallina se quedó con la presea de oro, tras registrar un tiempo de 10.01, que lo ubican décimo en el escalafón mundial, quinto de la historia en la categoría sub-20 y lo convierten en el segundo hombre más rápido de Suramérica en todos los tiempos, además de recordista sub-23 y sub-20.

Ronal Longa no puede creer la marca que hizo en los 100 metros planos (10.08)

Además del récord de Longa, los atletas colombianos lograron tres marcas nacionales más, por intermedio de Jean Carlos Ortiz, en el lanzamiento de martillo (72,38 metros), el equipo del relevo 4×100 de los varones (39.77), conformado por Deyner Guitoto, Ronald Longa, Enoc Romero y Esteban de Jesús Díaz, y el relevo 4×400 mixto (3:25.85), con el grupo que integraron Paola Loboa, Nahomy Castro, Oscar Santiago Leal y Santiago Suárez.

Y como marcas suramericanas, además de la de Renan en los 100 metros planos, su compatriota Jose Eduardo Mendes también impuso récord suramericano, en los 110 metros vallas, con un tiempo de 13.41 (vv 0.0), con el que superó el registro que tenía el colombiano Juan Carlos Moreno (13.42), desde el 2013.

El brasileño Jose Eduardo Mendes impuso récord suramericano en los 110 metros vallas.

Y en el balance individual hay que destacar también a la velocista Melany Bolaños (foto home), campeona de los 100 y los 200 metros, segunda con el equipo del relevo 4×100, que la consolidan como el presente y el futuro de la velocidad en Colombia. El otro atleta que obtuvo dos oros en la delegación colombiana fue Pedro Marín, en los 1.500 y los 3.000 metros planos.

Por su parte, Ronal Longa, Enoc Romero, Sofía Riaño, Paola Loboa, Karol Mosquera, obtuvieron cada uno un oro y una plata. Y también fueron multimedallistas Karol Luna y Santiago Suárez, ambos con dos platas cada uno, mientras que Nahomy Castro ganó un oro (relevo 4×400 damas), una plata (relevo 4×400 mixto) y un bronce (400 metros planos).

El relevo mixto de los 4×400 metros se quedó con la medalla de plata y el récord nacional.

Esta es la lista de los medallistas colombianos:

Oro (13):

  1. Pedro Marín (1.500 metros planos), 3:56.67
  2. Catalina Rodríguez (Lanzamiento de martillo), 58,17
  3. Melany Bolaño (100 metros), 11.53
  4. Miguel Peña (10.000 metros marcha), 44:29.66
  5. Jean Carlos Ortiz (Lanzamiento de Martillo), 72,38
  6. Helen Tenorio (Salto alto), 1,80 metros
  7. Relevos 4×100 masculino (Deiner Guaitoto, Ronal Longa, Enoc Romero, Esteban Díaz), 39.77
  8. Pedro Marín (3.000 metros), 8:44.29
  9. Natalia Pulido (10.000 metros marcha), 50:03.61
  10. Santiago Teherán (Salto triple), 15,35 metros
  11. Melany Bolaño (200 metros planos), 23.43
  12. Relevo 4×400 metros damas (Sofía Riaño, Paola Loboa, Karol Mosquera, Nahomy Castro), 3:39.08
  13. Juan David Montaño (Lanzamiento de disco), 55,76 metros

Plata (14):

  1. Ronal Longa (100 metros), 10.08 RN
  2. Karol Luna (1.500 metros), 4:38.72
  3. Jesús Ramírez (10.000 marcha), 45:40.02
  4. María Isabel Arboleda (Salto alto), 1,78
  5. Relevos 4×100 damas (Sofía Riaño, Melany Bolaño, Yessenia Sánchez, Laura Martínez), 45.09
  6. Karol Luna (3.000 metros), 10:15.04
  7. Ruby Dayana Segura (10.000 metros marcha) 51:36.38
  8. Relevos 4×400 mixtos (Paola Loboa, Nahomy Castro, Oscar Leal, Santiago Suárez), 3:25.85 RN
  9. Valery Arce (Salto triple), 12,94 metros
  10. Hollman Villamizar (Lanzamiento de disco), 54,04 metros
  11. Karol Mosquera (800 metros), 2:11.26
  12. Enoc Romero (200 metros), 21.04
  13. Laura Camargo (3.000 metros obstáculos), 11:46.11
  14. 4×400 metros varones (Yampol Perea, Santiago Suárez, Adrián Mendoza, Erickson Hernández), 3:14.71
  15. Bronce (5)
  1. Nahomy Castro (400 metros planos), 54.46
  2. Angie Palacios (Salto largo), 6,09 metros
  3. Angélica Caicedo (Lanzamiento de disco), 46,53
  4. Heidy Mora (5.000 metros planos), 18:02.08
  5. Nerly Cantoñi (Salto triple), 12,43

Así terminó la tabla de medallería:

POS.PaísOroPlataBronceTotal
1Brasil15141544
2Colombia1314532
3Perú72211
4Argentina341017
5Chile2428
6Venezuela2136
7Guyana2024
8Uruguay1102
9Ecuador04610
10Bolivia0101