Valle cerró con broche de oro: ganaron Jeisson y Palmenia en el maratón

4250

Fotos: William Mora / Runningcolombia

La prueba de maratón marca el final de la jornada de cierre de grandes eventos multideportivos como estos Juegos Nacionales, que en esta ocasión tuvo como epicentro al Eje Cafetero.

La última jornada del atletismo, y de los juegos, se abrió con las competencias de los 35 km marcha, en los que se impusieron César Herrera, de Bogotá, y Lorena Arenas, de Antioquia, para convertirse en los primeros campeones en esta distancia, ya que anteriormente se disputaba la prueba de los 50 km, pero era solo para los hombres.

La prueba de los 35 km marcha abrió la jornada final de los Juegos Nacionales.

En la prueba de marcha de los hombres participaron 10 atletas, mientras que entre las mujeres solo estuvieron cinco, y las tres que terminaron fueron las medallistas.

Posteriormente se llevó a cabo la carrera de maratón, tanto en damas como en varones, en las que se impusieron Palmenia Agudelo, del Meta, y Jeisson Suárez, del Valle, quién logró esta medalla de oro por segunda ocasión, de manera consecutiva, ya que había ganado también hace cuatro años en Cartagena 2019.

César Herrera se impuso entre los varones en los 35 km marcha.

Entre las mujeres, Palmenia tuvo la paciencia y la inteligencia necesaria para esperar hasta la última vuelta de las siete pactadas al circuito de 6 km, en la que atacó a Lineida Mateus, del Valle, con quien venía persiguiendo a Lina Pantoja, de Nariño, que se había ido en punta después de la quinta vuelta.

Palmenia pasó de largo para apoderarse de la medalla de oro, con un registro de 2:50:05, mientras que Pantoja pagó caro el esfuerzo y también fue sobrepasada por Mateus en la parte final.

Jeisson Suárez controló siempre las acciones del lote y cuando partió se fue en busca de la victoria.

Y entre los varones, Jeisson manejó la prueba a su antojo, con inteligencia y analizando cada uno de los ataques de sus rivales, a quienes mantenía siempre referenciados sin dejarlos tomar mucha ventaja.

Promediando la prueba de los 42,195, el lote de los punteros lo integraban, además de Jeisson, Santiago Zerda, de Bogotá; el boyacense Jonathan Castillo, y Edisson Bernal, de Fuerzas Armadas, pero desde atrás venía recortando terreno y recogiendo rivales el metense William Rodríguez, quien finalmente se ubicó tercero, mientras que Castillo se retiró.

William Rodríguez corrió de atrás para adelante y obtuvo una medalla de bronce que vale oro para el Meta.

A falta de tres vueltas, Jeisson lanzó el ataque final para ir en busca de la victoria, que logró con tiempo de 2:21:47, y el segundo lugar fue para Santiago Zerda.

Vale la pena recalcar la buena participación del maratón de los varones, con un grupo de 25 atletas, de las cuales terminaron 18.

Lote de las mujeres en el maratón de los Juegos Nacionales.

Con los resultados de la marcha y el maratón, Valle se consolidó en el primer lugar del atletismo, con 16 medallas de oro, 16 de plata y 10 de bronce. El segundo lugar general fue para Bogotá, con 11 oros, 8 platas y 8 bronces, y cerró el podio Antioquia, con 10 oros, 9 platas y 11 bronces.

Palmenia Agudelo esperó hasta el final, para atacar, soltar a Lineida y alcanzar a Lina Pantoja que iba sola adelante.

Resultados 35 km marcha damas:

  1. Lorena Arenas, Antioquia, 3:00:58
  2. Arabelly Orjuela, Bogotá, 3:01:11
  3. Lucy Alejandra Mendoza, Tolima, 3:05:40

Resultados 35 km marcha varones:

  1. César Herrera, Bogotá, 2:40:26
  2. Leonardo Montaña, Bogotá, 2:42:01
  3. Kenny Martín Pérez, Federación Deportiva Militar, 2:44:15

Resultados maratón damas:

  1. Palmenia Agudelo, Meta, 2:50:05
  2. Lineida Mateus, Valle, 2:50:24
  3. Lina Pantoja, Nariño, 2:50:29
  4. Leidy Lozano, Bogotá, 2:52:19
  5. Ruby Riátiva, Tolima, 2:56:23

Resultados maratón varones:

  1. Jeisson Suárez, Valle, 2:21:47
  2. Santiago Zerda, Bogotá, 2:23:51
  3. William Rodríguez, Meta, 2:24:25
  4. Edisson Beltrán, Federación Deportiva Militar, 2:26:17
  5. Yeison Javier Parra, Tolima, 2:32:09

Así terminó la tabla de medallas del atletismo:

POS. DelegaciónOroPlataBronceTotal
1Valle16161042
2Bogotá118827
3Antioquia1091130
4Boyacá3205
5Atlántico23510
6Meta2125
7Magdalena1416
8Quindío1113
9Bolívar1012
9Nariño1012
9Cesar1012
12Santander0112
12Cauca0112
12Cundinamarca0112
12Risaralda0112
16Norte de Santander0101
17Tolima0022
18Fedem0011
18Caldas0011