Fotos: Mindeporte y Runningcolombia

La victoria de Valle del Cauca en los Juegos Nacionales, se cerró también con la de los Paranacionales, en los que Bogotá había dominado las cuatro versiones anteriores.

Los vallecaucanos basaron su poderío en el atletismo, al lograr 85 medallas de oro, 40 de plata y 32 de bronce, con una abrumadora ventaja frente a los bogotanos, que apenas sumaron 22 metales dorados, mientras que Antioquia llegó a 21.

Erica Castaño ganó los tres oros de lanzamientos en F55.

Algunos de los atletas más destacados del Valle fueron los lanzadores Mauricio Valencia (F38 – de discapacidad cerebral), ganador de tres oros en disco, bala y jabalina, y Erica Castaño, quien se quedó con los mismos títulos, pero el la clasificación F55 (atletas en silla de ruedas).

Igualmente destacados estuvieron los velocistas Angie Liseth Pabón (foto home), que se convirtió en la reina de la velocidad, al ganar en los 100, los 200 y los 400 metros T11 (visuales), y Dixon Hooker (T38), quien también venció en los 100, los 200 y los 400, además de José Gregorio Lemus, quien ganó en lanzamiento de bala y salto largo y fue segundo en los 100 metros, detrás de su compañero Hooker, también en la clasificación 38.

Fernando Mina fue otro de los vallecaucanos que lució en los Juegos Paranacionales.

Otros atletas que obtuvieron tres medallas, pero no del Valle, fueron la bogotana Yanibe Torres (F54), quien también ganó en los tres lanzamientos) y Yesenia Restrepo, de Antioquia, igualmente vencedora en bala, disco y jabalina, pero en F11 (discapacidad visual).

En total, en el atletismo de los Juegos Paranacionales se entregaron 177 medallas de oro, lo que significa que Valle se quedó con el 48 por ciento de los triunfos.

Mauricio Valencia también ganó tres oros y le apunta a los paralímpicos.

Importante destacar que 14 departamentos obtuvieron por lo menos una medalla de oro y que las 22 delegaciones participantes sumaron por lo menos una presea de cualquier metal.

Así terminó el top 10 de la medallería en el atletismo de los Juegos Paranacionales:

Pos. Delegación Oro Plata Bronce Total
1 Valle 85 40 32 157
2 Bogotá 22 17 16 55
3 Antioquia 21 30 28 79
4 Santander 12 18 10 40
5 Meta 8 10 11 29
6 Boyacá 7 10 13 30
7 Cauca 7 2 3 12
8 Cundinamarca 3 12 6 21
9 Norte de S/der 3 4 10 17
10 Atlántico 2 7 10 19