Dos títulos de la Liga Diamante para Suramérica

1182

La temporada de la Liga Diamante terminó con las finales de las 32 pruebas, que se disputaron en Suiza, donde dos atletas suramericanos lograron el apreciado trofeo de diamante, además del premio de 30.000 dólares reservado para los campeones.

El brasileño Alison Brendom Alves dos Santos y la venezolana Yulimar del Valle Rojas lucieron en el tradicional meeting Weltklasse, que se disputó en dos jornadas, el 7 y 8 de septiembre, en el Estadio Lutzingrund, en Zurich.

Alison cerró invicto su temporada en los 400 metros con vallas, al ganar en esta ocasión con un tiempo de 46.98, en una prueba en la que el podio lo completaron los estadounidenses Khaliffah Rosser (47.76) y CJ Allen (48.21).

Por su parte, Yulimar también se mantiene imbatible en el salto triple, prueba en la que además de tener el récord mundial es la actual campeona olímpica y tres veces campeona mundial. En Zurich se impuso con una marca de 15,28 metros, seguida de la ucraniana Maryna Bekh-Romanchuk, con 14,96, y la jamaiquina Shenieka Ricketts, con 14,85.

El brasileño Aloson dos Santos cerró la temporada invicto y con el trofeo de la Liga Diamante.

Otra destacada participación suramericana fue la de la panameña Gianna Woodruffse, en los 400 metros vallas, quien terminpo segunda, con 53.72, a solo tres centésimas del récord suramericano, detrás de la neerlandesa Femke Bol (53.03).

Otros suramericanos en las finales de la Liga Diamante fueron el bresileñoi Thiago Braz da Silva, quinto en salto con pértiga (5,72), su compatriota Almir dos Santos, igualmente quinto en el salto triple, con 17,10 metros. El uruguayo Emiliano Lasa terminó sexto en el salto largo, con 7,64 m, y el brasileño Rafael Henrique Campos Pereira, noveno en los 110 metros vallas (13.73).

Para ver los resultados completos haga click aquí.

Estos fueron los campoenes de la final de la Liga Diamante:

Impulsión de bala varones: Joe Kovacs (USA), 23,23 DLR – MR – WL
Impulsión de bala damas: Chase Ealey (USA), 20,19
Salto con pértiga damas: Nina Kennedy (AUS), 4,81
Salto con pértiga varones: Armand Duplantis (SWE), 6,07 MR
5.000 metros damas: Beatrice Chebet (KEN), 14:31.03
Salto alto varones: Gianmarco Tamberi (ITA), 2,34
5.000 metros varones: Nicholas Kipkorir (KEN), 12:59.05
Salto triple varones: Andy Díaz (CUB), 17,70
Salto triple damas: Yulimar Rojas (VEN), 15,28
Salto alto damas: Yaroslava Mahuchikh (UKR), 2,03
Lanzamiento de disco varones: Kristjan Ceh (SLO), 67,10
Lanzamiento de disco damas: Valerie Allman (USA), 67,77
400 metros damas: Marileidy Paulino (DOM), 48.99 NR – WL
400 metros varones: Kirani James (GRN), 44.26
100 metros vallas: Tobi Amusan (NGR), 12.29 MR
110 metros vallas: Grant Holloway (USA), 13.02
3.000 m obstáculos damas: Werkuha Getachew (ETH), 9:03.57
3.000 m obstáculos varones: Soufiane El Bakkali (MAR), 8:07.67
400 metros vallas damas: Femke Bol (NED), 53.03
400 metros vallas varones: Lison dos Santos (BRA), 46.98
1.500 metros damas: Faith Kipyegon (KEN), 4:00.44
1.500 metros varones: Jakob Ingebrigtsen (NOR), 3:29.02
Salto largo varones: Miltiadis Tentoglou (GRE), 8,42
Salto largo damas: Ivana Vuleta (SRB), 6,97
Lanzamiento de jabalina varones: Neeraj Chopra (IND), 88,44
Lanzamiento de jabalina damas: Kara Winger (USA), 64,98
100 metros damas: Shelly-Ann Fraser-Pryce (JAM), 10.65 MR
100 metros varones: Trayvon Bromell (USA), 9.94
800 metros damas: Mary Moraa (KEN), 1:57.63
800 metros varones: Emmanuel Korir (KEN), 1:43.26 WL
200 metros damas: Sherika Jackson (JAM), 21,80
200 metros varones: Noah Lyles (USA), 19.52 MR