Empezó la ‘cosecha’ de medallas para Colombia en Asunción 2022

1069

Tras la medalla de oro lograda por Flor Denis Ruiz en lanzamiento de jabalina, en el inicio del segundo día de competencias del atletismo en los Juegos Suramericanos, la cuarta jornada también resultó prolífica en medallas para los colombianos.

Ver más: Flor Denis Ruiz le dio el primer oro al atletismo colombiano.

Evelis Aguilar (foto home) le dio al país otra presea de oro en un espectacular duelo con la chilena Martina Weil Restrepo, la hija de Ximena Restrepo, con quien definió el oro por tan solo dos centésimas de segundo. Evelis cronometró 51 segundos y 90 centésimas frente a los 51.92 de Martina. El podio lo completó la ecuatoriana Gabriela Anahí Suárez, con 52.24.

La jornada también dejó cuatro medallas de plata más para la delegación, tras las actuaciones de Fanor Escobar, en los 110 metros vallas (13.60); Natalia Linares, en salto largo (6.43), en la prueba que ganó la medallista mundial brasileña Leticia Oro Melo; Billy William Julio, en lanzamiento de jabalina (74,38), y Gilmar Correa, en salto alto (2,13).

Al igual que en los Bolivarianos, Evelis Aguilar y Martina Weil libraron un gran duelo en los 400 m. Foto: Óscar Muñoz – Running Colombia

Entre tanto, las preseas de bronce las lograron María Fernanda Murillo, quien aún es de la categoría sub-20 y lució con su registro de 14.06, en los 100 metros vallas, y Carlos Palacios, quien en otra buena actuación, también se quedó con el bronce en los 100 metrs planos, con un tiempo de 10.46.

En total, el balance de la jornada para los colombianos dejó una medalla de oro, cuatro de plata y dos de bronce, con las que llega a un acumulado de 2 oros, 5 platas y 4 bronces, que pone a Colombia en el tercer lugar del podio del atletismo, superada por Brasil, líder indiscutible con 8 oros, 5 platas y 5 bronces, y por Argentina, que ya suma 5 oros, 2 platas y 1 bronce.

Natalia Linares volvió a celebrar en el ciclo olímpico, al ganar la medalla de plata en los Suramericanos.

A los que no les fue bien fue a los experimentados semifondistas Muriel Coneo y Carlos Sanmartín, quienes compitieron en los 1.500 metros y terminaron en las casillas 6 (4:20.69) y 11 (3:54.13), respectivamente. Argentina ganó en las dos ramas, por intermedio de Luna Sambran Fedra (4;14.69) y Feerico Bruno (3:40.90), quien completó el doblete, porque venía de ganar también en los 5.000 metros.

Por último, las dos mujeres de los 100 metros planos terminaron cuarta y quinta. Shelsy Romero fue cuarta, con 12.07, y Angélica Gamboa, quinta con 12.11, en la prueba ganada por la brasileña Ana Carolina de Jesús, con 11.75. Y Nicolás Salinas llegó séptimo en los 400 metros, c on 48.04.

Resultados de la cuarta jornada:

400 metros varones:
Oro: Elian Gaspar Larregina (ARG), 45.80
Plata: Kalvis José Padrino (VEN), 46.41
Bronce: Lucas da Silva Carvalho (BRA), 46.47
Séptimo: Nicolás Salinas (COL), 48.04

400 metros damas:
Oro: Evelis Aguilar (COL), 51.90
Plata: Martina Weil Restrepo (CHI), 51.92
Bronce: Gabriela Anahí Suárez (ECU), 52.24

Salto largo damas:
Oro: Leticia Oro Melo (BRA), 6,64 (vv 0.5)
Plata: Natalia Linares (COL), 6,43 (vv 0.0)
Bronce: Yuliana Elizabeth Angulo (ECU), 6,22 (vv 0.3)

100 metros vallas:
Oro: Yoveiny Mota (VEN), 13.60 (vv 0.2)
Plata: Micaela Rosa de Mello (BRA), 13.69
Bronce: María Alejandra Murilo (COL), 14.06

110 metros vallas:
Oro: Eduardo Dos Santos (BRA), 13.70 (vv -0.1)
Plata: Fanos Escobar (COL), 13.96
Bronce: Gabriel Oliveira Constantino (BRA), 14.00

1.500 metros damas:
Oro: Luna Sambran Fedra (ARG), 4:14.69
Plata: Mariana Borelli (ARG), 4:16.49
Bronce: Beatriz Weber (BRA), 4:17.50
Puesto 6: Muriel Coneo (COL), 4:20.69

1.500 metros varones:
Oro: Federico Bruno (ARG), 3:40.90
Plata: Guilherme Kurtz (BRA), 3:41.58
Bronce: Santiago Catrofe (URU), 3:42.57
puesto 11: Carlos Sanmartín (COL), 3:54.63

Lanzamiento de jabalina:
Oro: Luiz Mauricio Dias da Silva (BRA), 76,90
Plata: Billy William Julio (COL), 74.38
Bronce: Antonio Gabriel Ortiz (PAR), 70,96

Salto alto varones:
Oro: Thiago Julio Souza (BRA), 2,19
Plata: Gilmar Correa (COL), 2,13
Bronce: Nicolás Numair (CHI), 2,10

100 metros damas:
Oro: Ana Carolina de Jesús (BRA), 11.75 (vv 0.0)
Plata: María Florencia Lamboglia (ARG), 11.90
Bronce: Ángela Tenorio (ECU), 11.93
Cuarta: Shelsy Romero (COL), 12.07
Quinta: Ámgélica Gamboa (COL), 12.11

100 metros varones:
Oro: Franco Florio (ARG), 10.35
Plata: Felipe Bardio dos Santos (BRA), 10.37
Bronce: Carlos Palacios (COL), 10.46

Decatlón consolidado:
Oro: Felipe Vinicius (BRA), 7.692
Plata: Andy Preciado (ECU), 7.679
Bronce: Gerson Izaguirre (VEN), 7.424