La Liga Diamante en Estocolmo, opacada por una protesta en plena línea de meta

1187

La final masculina de los 400 metros vallas de la reunión de Estocolmo, séptima cita de la Liga de Diamante, se vio alterada por la irrupción de varios manifestantes, que ocuparon varios carriles cuando los atletas llegaban a la línea de meta.

De rodillas en la pista y portando dos pancartas que ocupaban los carriles del uno al seis, los manifestantes obligaron a varios atletas a frenar el ritmo para no arrollar a los autores de la protesta. De ello se libró el vigente campeón olímpico y plusmarquista mundial, el noruego Karsten Warholm, que venía por el carril ocho y tuvo el camino libre.

El estonio Rasmus Magi y el italiano Alessandro Sibilio tuvieron que atravesar la pancarta, mientras que el francés Wilfried Happio tuvo que sortear a uno de los manifestantes para no chocar con él.

La acción de protesta enfadó a Warholm, que pese a imponerse con un tiempo de 47.57 segundos, la segunda mejor marca mundial del año, la calificó de «completamente idiota». «Cuando vi que había algún tipo de protesta, me cabreé», señaló Warholm a la televisión sueca según recogió el diario Expressen.

«Es completamente idiota. Debería permitirse protestar, pero esa no es la forma de hacerlo, no importa de qué se trate», añadió el atleta noruego.

Lo más destacado de esta parada en Estocolmo, además de la marca de Warholm y la protesta, fue el récord nacional de los 5.000 metros plano por parte de la ugandesa Sarah Selangat, con 14:40.88, aunque no fue la vencedora, al ubicarse en el cuarto lugar de la carrera ganada por la keniana Beatrice Chebet, con 14:36.52.

Texto y fotos: tomados de Marca.com / España

Para ver los resultados completos de la Liga Diamante en Estocolmo haga click aquí.

Ganadores de la Liga Diamante en Estocolmo:

  • 100 metros varones: Akani Simbine (KEN), 10.03
  • 400 metros varones: Nene Zakithi (RSA), 45.30
  • 800 metros varones: Djamel Sedjati (ALG), 1:44.59
  • 400 metros vallas varones: Karsten Warholm (NOR), 47.57
  • 3.000 m obstáculos varones: Soufani El Bakali (MAR), 8:09.84
  • Salto alto varones: Hamish Kerr (NZL), 2,24 m
  • Salto con pértiga varones: Armand Duplantis (SWE), 6,05 m
  • Lanzamiento de disco varones: Kristjan Ceh (SLO), 69,83 m.
  • 200 metros damas: Daryll Neita (GBR), 22.50 (vv -0.6)
  • 1.500 metros damas: Freweyni Hailu (ETH), 4:02.31
  • 5.000 metros damas: Beatrice Chebet (KEN), 14:36.52
  • 100 metros vallas: Tobi Amusan (NGR), 12.52
  • Salto largo damas: Larissa Iapichino (ITA), 6,69 m (vv 0.4)
  • Lanzamiento de disco damas: Sandra Perkovic (CRO), 64,49 m